Консультация терапевта /

Пожилому человеку поставили бронхит, назначили антибиотик. Анализ на ковид делать не стали. — вопрос №1541325

Маме 78 лет. Заболела 3 дня назад. Боль в горле, насморк, температура, головная боль сухой кашель. Сегодня на дом пришел врач, послушал легкие. Услышала хрипы,сатурация в норме. поставила диагноз бронхит Назначила: амоксиклав 875+175,ацц 1 т. утром, цетрин 1 т. на ночь., амброксол 30мг. 1т, зр/д, аципол и полоскание горла. Анализ на ковид делать не стала, сказала, что нет надобности. Но если это ковид лечение же будет отличаться или я не прав? В прошлый раз при ковиде маме назначали кроверазжижающий препарат ( вроде бы ксарелто) И при положительном анализе на ковид и жестком дыхании сразу отправили на КТ. И еще вопрос два дня пили арбидол, если начали пить амоксиклав арбидол продолжать?

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения вида инфекции (вирусная или бактериальная), решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Вопрос о необходимости КТ лучше решать по результатам полученных анализов.
Арбидол в данном случае рекомендую отменить.
Лечение бронхита отличается от лечения коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, если антибиотик уже начали принимать будут ли достоверными показатели рекоменуемых вами анализов? Как теперь поступить?
Терапевт
Да, будут достоверны, но при оценке анализов необходимо учитывать что анализы сданы на фоне лечения антибиотиком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Муколитики, стимуляторы кашля при сухом кашле не показаны, они осложняют течение заболевания. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Без него не назначаем! Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если уже начат прием амоксиклава будут ли достоверны результаты анализа крови? Что теперь делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если анчали принимать антибиотик, рекомендую принять полный курс
Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные можете не принимать. Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, арбидол отмените, это совершенно бесполезный препарат, можете взять гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день, полоскание горла раствором хлорофиллипта или хлоргексидина, лизобакт по 1 таблетке 5 раз в день. Желательно выполнить, конечно, мазок на ковид и сдать коагулограмму и Д-димер,общий анализ крови и кровь на СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Опишите подробнее симптомы . Сказать ковид это или нет невозможно. Какая температура,какое начало заболевания, есть ли одышка? Лечение ковида не предусматривает антибиотикотерапии,если нет бактериального осложнения. Вы можете продолжить прием арбилола,он входит в рекомендации по лечению ковида
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Арбидол убрать.
Если врач четко слышит хрипы характерные для бронхита вероятность ковида очень мала.
Потому что ковид это пневмония,а там хрипы совсем другие.
Поэтому врач не так уж и не права
Лечитесь