Консультация психиатра /

Совместимость препаратов при бронхите — вопрос №2008427

Здравствуйте!
С 22 марта нахожусь на больничном (ОРВИ + бронхит), принимаю Амоксиклав, Осельтамивир, АЦЦ и Витамин С 1000 мг. Врач-терапевт рекомендовала на время этого лечения отказаться от приема антидепрессантов, якобы, огромная нагрузка на печень и бессмысленность приема одновременно с Амоксиклавом.
Симптомы вернулись, чувствую себя скверно - тревога, беспокойство.
Диагноз у меня - тревожное расстройство. Принимала препараты по такой схеме:
утро - Грандаксин, 1 таб. + Паксил 1/4 таб.
день - Грандаксин, 1 таб.
вечер - Грандаксин, 1 таб. + Тералиджен 1/2 таб.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли стоит дождаться окончания приема лекарств по ОРВИ или можно, всё-таки, продолжить прием антидепрессантов? Просто лекарств в целом и правда много.

Возраст: 37

Хронические болезни: МКБ, ЖКБ

Психиатр
Здравствуйте!
Можно продолжить прием антидепрессанта, ваши перечисленные препараты совместимы с пароксетином. Только достаточно одного транквилизатора - грандаксин или тералиджен. Грандаксин принимают до 16:00, так как он активирующий и может ухудшать сон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты изначально были совместимы. Можете принимать вновь, не забывайте о дозах, смотря какой перерыв у вас был. Обязательно показана психотерапия . И грандаксин принимайте до 16-17 часов.
Психиатр
Здравствуйте, все совместимо и отменять ничего не надо было. Достаточно распределить прием лекарств, принимать паксил отделено от антибиотика с промежутком 2 часа; лучше оставить тералиджен или грандаксин, смотрите что лучше помогает и что лучше переносите, вообще тералиджен эффективнее, дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая вставленный диагноз, то конечно надо продолжить прием препаратов, с назначенной терапии на фоне ОРВи препараты совместимы, спокойно. Насчет печени переживать не стоит, если нет хронических изменений каких-либо.
Не будете лечиться от тревожно-депрессивного расстройства состояние будет ухудшаться и это факт.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нагрузки на печень сильной не будет. Вы можете продолжить прием назначенных препаратов, я бы убрала из этой схемы грандаксин. Можно оставить паксил с постепенным наращиванием дозировки до 20мг и тералиджен на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Паксил действительно лучше не совмещать с антибиотиком. Можно вернуть к приёму грандаксин и тералиджен. Грандаксин принимать до 16.00, так как он активизирует и плохо влияет на сон.