Консультация гастроэнтеролога /

Гипермоторный желчный и диарея — вопрос №1542990

Здравствуйте,уже пять лет беспокоит чередование диареи и запоров,боль в околопупочной области .на два года была ремиссия (время беременности и кормления грудью).Диарея сильно зависит от дня менструального цикла и психоэмоционального состочния(в анамнезе тревожно-депрессивное расстройство )но бывает и в спокойное время.
Лечили всем сподряд:за столько лет были и тримедат и дюспаталин,ипп,де-нол,ребагит,месалазин,куча про и пребиотиков,энтерофурил,макмирор.помогает пока пьешь особенно тримедат и антисептики .на данный момент проживаю в маленьком городе ,где гастроэнтерологи лечат только омепразолом .тест на сибр сдать тоже нет возможности,тем более если она постоянно возвращается даже после приема антисептиков .
Чувствую бурление ,переливания .сейчас добавилась сильнейшая горечь во рту.Диарея (желто-зеленая)с кислым запахом .нестерпимые позывы здесь и сейчас .иногда тошнота ,но без рвоты .
Сдала все что могла,все подгружаю,еще нет фото ирригоскопии(диагноз долихосигма)
Вот из последнего узи с желчным завтраком ,узист сказал что скорее всего из за его огромных сокращений ваши проблемы все эти годы.
Помогите пожалуйста ,как выздороветь и никогда больше не вспоминать эту проблему?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СРК и СИБР кишечника Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.
Также Вам нужно рассмотреть прием антидепрессантов для лечения СРК, курсом на полгода, это снизит количество обострений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок
По узи : нарушение реалогии желчи .
Как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр .
Если в городе нет этого теста , то лечение назначается пробным путем .

Вам сейчас необходимо просанировать кишечник , далее заниматься желчным пузырем, так как вам показан урсосан , если кишечник не просанировать симптомы со стороны кишечника усилиться на фоне урсосана.

Необходимо с доктором очно обсудить следующие лечение .
Диета foodmap.
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
С 11 дня так же подключить урсосан 10 мг на кг массы тела .
Какой ваш вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,вес 51 кг
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько нужно будет пить урсосан?желчный на фоне невроза так много желчи выбрасывает?это навсегда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда ваша дозировка 500 мг . Начинается с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 3 месяца , после этого выполнить контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще этот отток как то можно наладить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Психоэмоциональным фон у вас воздействует не на желчный , а на моторику кишечника . Как правило сибр сочетается с срк . Срк лечат два доктора : гастроэнтеролог и психотерапевт . Если нет эффекта от терапии , то назначаются антидепрессанты для уменьшение болевого порока и нормализации эмоционального фона .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оттока важно соблюдать питьевой режим , кушать часто небольшими порциями . Не кушать перед сном . Занятие лфк .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста альфанормикс можно чем то заменить ?очень дорогой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рифаксимин действующее всещество , можно попробовать аналоги
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований рекомендую пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Рифаксимин по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закочните прием Альфа-Нормикса пропить Максилак по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 10 дней.
После курса Максилака начинаем лечение желчного пузыря:
1. Урсосан 250 мг 1 раз в день на ночь 5 дней, затем переходим на 500 мг на ночь - курс приема не менее 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.