Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный понос и вздутие — вопрос №1425973

Здравствуйте. В 2019 году была операция по удалению желчного пузыря по причине наличия камня. После операции соблюдала строгую диету около 6 месяцев, в период диеты постоянно была диарея желтого цвета, как я подозреваю, с желчью. Длилось это состояние около года. Принимала после операции Креон 25000, Дюспаталин. Потом в течении всего времени диарея периодически возвращалась на достаточно долгое время - по несколько месяцев. Диету практически не соблюдала, однако исключила жареное, жирное и алкоголь, бросила курить. В настоящее время диарея стала повторяться чаще. Несколько раз проходила курс лечения - энтерол, альфа нормикс, смекта, пробиотики и пребиотики, закофальк. Улучшения были, но ненадолго - тут виновата сама, как только стул становился более-менее нормальным, я срывалась с питания. Два раза в год пропиваю Урсосан. В последнее время я заметила, что с диареей появились и психологические проблемы, особенно повысилась тревожность. Я стала боятся выходить из дома в страхе, что меня может прихватить в любую секунду. Качество жизни сильно ухудшилось. Поездки с работы и на работу - настоящие пытки, постоянно думаю о том, лишь бы не прихватило живот. Врач ставит диагноз - синдром раздраженного кишечника. Сейчас в очередной раз прохожу курс лечения - альфа нормикс, смекта, дюспаталин, ферменты, урсосан, на ночь фосфалюгель. Сижу строго на диете стол 4 в течении двух недель. Улучшений в настоящее время нет - мучает дикое вздутие, отрыжка по утрам, понос с желчью, боли в правом боку, аппетита практически нет, так как постоянно чувство того, что я только-что поела, вчера ведь день горчило во рту. Так же имеется диагноз ГЭРБ. По всем своим симптомам интернет говорит, что это хологенная диарея. Посоветуйте пожалуйста что еще я могу сделать для улучшения своего состояния? Так жить просто невозможно.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, тромбофилия, панкреатит, холецистит, дисфункция яичников, поверхностный гастрит.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие обследования проходили, прикрепите , так будет понятнее.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Из анализов сдавала только кровь, общий анализ и биохимию - АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза. Все анализы в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза вы описываете хологенную диарею. Это состояние проявление ПХЭС.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на желчные кислоты, кал на панкреатическую эластазу.

На данный момент: тримедат 300мг 2р\сут 1-2мес, энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 25 000ед 4р\сут 1-2мес, улькавис 2т 2р\сут до еды 21 день.

При неэффективности + гидрасек 1капс 3р\сут 7дней.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. В настоящее время пью Лоперамид, есть ли у него разница с Тримедатом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
огромная разница. При неустановленной причине пока не стоит принимать лоперамид. Извините за долгий ответ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вы как-то обследовались?
Клиент
Алена, здравствуйте. Сдавала кровь, общий анализ, биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин общий. Все анализы были в норме. Кал не сдавала, так как мой врач сказал сдать его в случае, если текущая терапия не поможет.
Терапевт
А Урсу Вы не пили после холецистэктомии??
Клиент
Алена, пила курсами два раза в год по месяцу.
Терапевт
Маловато, нужно 3-4 курса в год.

По дообследованию:
1) Копрограмма
2) кал на панкр эластазу
3) УЗИ ОБП
4) ФГДС с оценкой сфинктера Одди

Далее уже по результатам.

Протокол ведения ПХЭС включает:
Спазмолитиик, ферменты, желчегонные, регуляторы моторики и в некоторых случаях а/б
Тримедат/Спарекс по 1 таб 3 р/сут 21 день
Креон/Панкреатин 25000 ЕД на каждый приема пищи
Урса/Хофитол 21 день

Коррекция лечения по результатм.