Консультация педиатра /

Когда можно в садик после болезни? — вопрос №1544614

Добрый день. Начали ходить в сад, ребенку 2 года. После 5 дней болел 10 дней с высокой температурой, был назначен антибиотик, азитромицин 3 дня. Далее , снова ходили в сад 4 дня, со справкой от педиатра. Но снова начался рецидив, сегодня ночью была температура под 40, сбивала парацетамолом, сегодня температуры нет, ребенок очень активен, немного сопли беспокоят. Вчера ходили к Лору,т.к затяжной насморк, на его фоне начался конъюнктивит ( доктор сказал, что горло немного отекшее, ушки в порядке, но бак.инфекция по анализу) назначил аквамарис, капли в глаза (назначил офтальмолог ), и антибиотик аугментин 7 дней, називин 5 дней, зодак 5 капель раз в день. На данный момент принимаем антибиотики сутки, выделения из глаз прошли, только немного краснота. Можно ли ребенку в садик на 2-3 часа завтра, при условии, что не будет температуры?Получается будет 2 суток антибиотиков. Просто сейчас ходим на адаптацию, и после 10 дней дома второй раз было проблемно с адаптацией. Не хочу снова делать перерыв , но и навредить малышу не хочу. Группа в саду небольшая . 5-7 человек.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, антибиотик назначен после ОАК? Бактериальная этиология подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила анализ крови, который сдавали вчера
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, антибиотик назначен правильно
Клиент
Михаил Николаевич, а можно ли в садик, если нет температуры, ребенок активный и с хорошим аппетитом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую не ранее чем через неделю. Организм ослаблен, может получить новую вирусную нагрузку.
Педиатр
Здравствуйте,на антибиотика не желательно посещать сад,так как иммунитет ослаблен и можете схватить вирус, нужно закончить курс и пойти тогда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока не закончите курс антибактериальной терапии в сад нельзя, так как легко может присоединиться новая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, т.к, если 7 дней антибиотик, в садик только после 7 дней?
Педиатр
Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови ?
Была подтверждена бактериальная инфекция, что пьете антибиотик ?

В садик лучше идти после полного выздоровления , так как может быть новый вирус и наслоение инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пьем аугментин 520 МГ на два приема. Анализ крови прикрепила
Педиатр
Да , все верно
Бактериальная инфекция подтверждена