Консультация лора /

Зуд в горле и гортани — вопрос №1545118

Здравствуйте!
2 недели беспокоит переменный зуд в горле, либо ниже в глотке, бывает отдаёт в уши или даже немного ниже в груди.
Началось все после применения мази «Эффезел» была сильная реакция на коже в виде ожога и я подумала, что зуд в горле также проявляется аллергический реакцией.
Пошла уже кучу анализов и осмотров. Пока врачи склоняются, что это из-за ГЭРБ.
Может быть, так как есть отрыжка воздухом.
Сейчас я на диете и принимаю терапию при рефлюксе.
Прошу дать совет какая еще может быть причина.
Все исследования за последнее время прикрепляю.
Зуд очень измотал и мешает жить, я мнительный человек, терпеть это очень сложно. Ночью полегче

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит, ГЭРБ, ВСД, тревожное расстройство

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не исключали аллергический компонент?
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, ЛОР говорит стекание есть, нос дышит отлично, очень редко закладывает после сна. На аллергию только общий анализ крови. Остальное планирую завтра, и повторить мазок хочу
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - чтобы исключить аллергию
Выполнить видеоларингоскопию - чтобы осмотреть слизистую гортани
Клиент
Маргарита Александровна, ларингоскопия выполнена. Врач заключил небольшое воспаление слизистой. Фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу у вас ларингоскопию
Есть только гастроскопия - осмотр органов ЖКТ эндоскопом
Можете указать номер файла?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня нет заключения. Оно в общем файле врача заключения от врача, она посмотрела камерой через нос во время приема. Я его прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Видеоларингоскопия не проводится через нос
Вам нужно выполнить осмотр гортани с помощью гибокого эндоскопа, чтобы непосредственно оценить состояние слизистой оболочки в гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Также вам нужно обязательно искосить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
При положительных анализах - нужно проконсультироваться с аллергологом для выявления причинного аллергена (сдать аллергопанель) и начать комплексное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, а как называется процедура, которую мне сделали? камера дошла до глотки точно.
Также прошу оценить фото горла, насколько все критично. (Предпоследний файл)
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам скорее всего сделали эндскопию носоглотки
По фото - сильная гиперемия задней стенки глотки, есть участок раздраженной ткани
Ваши Симптомы и картина в горле конечно очень похожи на аллергическую реакцию
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер!
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Белок жду.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет признаков аллергии
По ОАК эозинофилы в норме, по риницитограмме - эозинофилы не обнаружены, IgE в норме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая в первую очередь проявляется указанными вами симптомами.
Клиент
Анна Юрьевна, если я не аллергик вообще, аллергия могла появиться? И если выявится какое лечение будет, антигистаминные?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия могла проявиться в любом возрасте, аллергия может быть и лекарственной например на мазь которую вы указали выше. Улучшение ночью говорит о том что маловероятно что зуд- проявление рефлюкса, гэрб проявляется и ухудшается как правило в положении лежа за счет усиления заброса.
Кроме антигистаминных есть и другие группы противоаллергических препаратов, например блокаторы лейкотриеновых рецептов- монтелукаст и прочие, есть АСИТ и лечение зависит от конкретного выявленного аллергена после консультации аллерголога.
В горле по фото есть признаки хронического тонзиллита.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер!
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Белок жду.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы крови вариант нормы у вас. Прикрепите остальные анализы по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме также вариант нормы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, небольшое кол-во нейтрофилов в левой ноздре требуют лечения?
Если в целом такие анализы, сделано КТ легких, то причину кашля можно считать из-за рефлюкса?
Детский ЛОР, ЛОР
Нейтрофилы не требуют лечения. В целом основной причиной кашля исходя из выполненных вами обследований в настоящий момент остается рефлюкс
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Алена, здравствуйте.
Вероятно, что это все-таки из-за ГЭРБ.
Также нужно исключить аллергический компонент.
По фото глотки есть признаки хронического тонзиллита.
Клиент
Мария Валерьевна, добрый вечер!
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Белок жду.