Консультация психиатра /

Похоже ли на шизофрению? — вопрос №1545123

Здравствуйте. Девушке 28 лет. Последние лет 10, если не больше, она прожила в стрессе, депрессии, у нее гипотиреоз с детства. Когда ей было 20 её мать заболела шизофренией, но ещё за несколько лет до этого девушке поставили ОКР, она перенесла анорексию.
Из-за матери стресс и депрессия усилились, отец у нее спился, она пыталась им помочь, ничего не получалось, в итоге погружалась в депрессию ещё сильнее, все эти годы мало с кем общалась.
Сейчас у нее сильный страх шизофрении. У нее долгие годы почти постоянный шум в ушах, ещё в школьные годы перед засыпанием и во время расслабления в тишине у нее в голове проносились обрывки фраз разными голосами, которые она слышала где-то раньше. Насколько я понимаю, это гипнагогии. Скорее всего они почти всегда появлялись перед сном все эти годы, но в последнее время она говорит, что они появляются и днём, в тишине. То есть чем больше она пытается расслабиться и погружается в свои мысли, тем сильнее поток этих фраз. Иногда она говорит что эти "голоса" работают как внутренний голос, то есть озвучивают или повторяют то, что она и так подумала. Возможно этот поток мыслей был у неё всегда, но сейчас она особенно сильно начала на нем зацикливаться.
Помимо этого есть другие изменения личности, о которых она мне говорит. Она часто начала говорить с собой вслух, но не с голосами в голове, а как бы прокручивая ситуации которые ее беспокоит, она их рассказывает воображаемому собеседнику. Так же стада более рассеянной, забывчивой, путает или забывает слова, делает иногда ошибки в письме. В последнее время депрессивное состояние усилилось, её беспокоят навязчивые мысли по поводу шизофрении, ориентации, она постоянно повторяет что больная и так далее .
Критика у нее не пропала, она сама попросила меня написать этот текст. Говорит что очень боится что это шизофрения, так как знает про наследственность, это вгоняет её в состояние депрессии, тревоги, отчаянья.
Похоже ли это на шизофрению? Подскажите пожалуйста, что делать, и что вы думаете по этому поводу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете однозначно шизофрению предположить нельзя, больше похоже на тревожно-депрессивную симптоматику, чем на шизофрению. Вашей знакомой нужна помощь, уговорите ее обратиться к психиатру очно, если ей сложно, то помогите ей добраться до врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. забыли упомянуть, что помимо вышеуказанного ещё иногда случается такое, что обычные повседневные звуки (например, с улицы) путаются с другими. Быввает такое, что начинаешь тщательно прислушиваться, и в этих звуках может показаться голос, или крик, или ещё что-то, чего там быть не должно. Девушка много читала в интернете про признаки шизофрении, и теперь очень боится таких проявлений. Это плохой признак, или же подобные проявления являются нормой, и из-за тревоги они просто сильнее "накручиваются"?
Нарколог, Психиатр
Да, скорее накручивается из-за тревоги. Это не признак шизофрении.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. На фоне гипотериоза может развиваться тревожно -депрессивная симптоматика, плюс тревожно-мнительний характер. Это не шизофрения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимрович, спасибо за ответ. Забыли упомянуть, что помимо вышеуказанного ещё иногда случается такое, что обычные повседневные звуки (например, с улицы) путаются с другими. Быввает такое, что начинаешь тщательно прислушиваться, и в этих звуках может показаться голос, или крик, или ещё что-то, чего там быть не должно. Девушка много читала в интернете про признаки шизофрении, и теперь очень боится таких проявлений. Это плохой признак, или же подобные проявления являются нормой, и из-за тревоги они просто сильнее "накручиваются"?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Возможно это гиперестезия - т.е. звуки могут казаться громче , искажаться и т.д. при тревоге , по механизму самовнушения, может быть и такое.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, понятна настороженность в отношении шизофрении, учитывая отягощенную наследственность и дисгармоничные условия формирования личности, но по одному данному описанию предполагать шизофрению нельзя. Есть схожесть с тревожно-депрессивной симптоматикой, которая проявляется не только в эмоциональном плане, тревога может вызывать звучащие «мысли»; депрессия может быть психотический; при достаточной степени депрессии будет и идеаторная заторможенность (снижение темпа мышления, забывчивость и тд). Советую обратиться к психиатру очно, выбор - в ПНД или частно, дополнительно можно пройти экспериментально-психологическое обследование у психолога.
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, спасибо за подробный ответ. забыли упомянуть, что помимо вышеуказанного ещё иногда случается такое, что обычные повседневные звуки (например, с улицы) путаются с другими. Бывает такое, что начинаешь тщательно прислушиваться, и в этих звуках может показаться голос, или крик, или ещё что-то, чего там быть не должно. Девушка много читала в интернете про признаки шизофрении, и теперь очень боится таких проявлений. Это плохой признак, или же подобные проявления являются нормой, и из-за тревоги они просто сильнее "накручиваются"?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Симптоматика в любом случае говорит о наличии расстройства, дифференцировать какое именно нужно очно с проведением обследования и тестированием у психолога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию без очного осмотра и оценки психического статуса состояние соответствует тревожно- депрессивному расстройству. Необходимо обратиться на прием к психотерапевту, для более детальной оценки и назначения лечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сложно сказать на 100%, так как описание на самом деле довольно размытое. Почему не обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту (на учет не поставят),зато сможет полноценно расценить состояние, обьяснить и при необходимости назначить медикаменты
По описанию конечно больше данных именно за тревожное расстройство (но к сожалению без очного осмотра сказать что-то более детальное не имеется возможность).
Психиатр
Здравствуйте , на шизофрения не походу, больше данных за тревожное расстройство. Теснее только очный прием и проведение эпи-экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог