Консультация педиатра /

Пуп, девочка 2,5 г — вопрос №1547917

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть. На пупу у дочки 2,5 г. дня 4 вот такая картина. До этого замечала небольшую точку не предала внимания, но последние дни картина усиливать. Красновато припухше, на ощупь кажется как будто небольшой шарик, никаких жидкостей нет, сухо. Дискомфорта ребёнку не доставляет, ведёт себя так же как обычно.
Пару дней на ночь мазала только Зелёнку, со вчерашнего вечера начали мирамистин либо хлоргексидин и левомеколь, бепантен. Сегодня купается с марганцовкой.
P.s. у дочки привычка на протяжении около года тереть пуп и днем и ночью когда просыпается. Но никаких проблем не возникало за это время

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления по фото нет, необходимо ограничить излишние прикосновения к пупку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста третье фото. Это прям в данный момент. Первые два сделаны вчера
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера вечер и сегодняшний день максимально без прикосновений. Ванночки мази а ощущение что краснее стало и крупнее
Педиатр
Если проявления увеличиваются, необходим осмотр детского хирурга
Педиатр
Здравствуйте, по фото выраженных воспалительных изменений нет, но нужно посмотреть очно, пропальпировать, рекомендую все равно показать ребёнка хирургу очно, чтоб исключить воспалительные изменения. Зелёнкой не замазывайте, чтоб нормально оценить без окрашивания
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не стоит обрабатывать красящими растворами(зеленкой)
Так как можно не увидеть воспалительный процесс.

Сейчас постараться свести к минимуму раздражающий фактор, то есть чтобы ребёнок не тер пупок.
Марганцовкой не нужно обрабатывать, так как кристаллики могут попасть внутрь пупка, что привело к ожогу

Сейчас пока антисептиком - хлоргексидин/перекись обрабатываем. Если в течение 2-3 дней улучшений нет, к хирургу показаться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Зелёнкой уже не обрабатываем. А в марганцовке только купаемся в ванной. Не наносим на пуп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Зелёнку и марганцовку убрать. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение и через 15 минут Банеоцин присыпку. Рекомендую консультацию Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Зелёнкой уже не обрабатывает а с марганцовкой только ванны принимаем, на кожу не наносим
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста банеоцин есть ли какая то разница между присыпкой и мазью? Что эффективнее? Так как думаю что присыпка будет просто высыпаться с пупа. Так как сухо держаться ей не на чем там скорее всего будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ванны с марганцовкой отменить!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мазь - тоже можно.
Клиент
Михаил Николаевич, почему нельзя ванны с марганцовкой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
растворы марганцовки высушивают кожу и нарушают процессы регенерации, особенно у маленьких детей.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо