Консультация терапевта /

Подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1550662

Здравствуйте, проходила УЗИ щитовидной железы, обнаружили увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Была у Лора - поставили аллергический ринит (пользуюсь постоянно спреями сосудосуживающими-привыкание), у стоматолога - дисфункция внчс. Кровь сдавала -терапевт сказал всё в пределах нормы. Все результаты прикладываю. УЗИ проходила три раза,сказали ничего страшного не видят.Подскажите нормальные ли узлы по УЗИ, нет ли признаков онкологии?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы, признаков воспаления нет. Они вас как то беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, боли нет, просто когда мажу кремом лицо и шею, часто трогаю их, размер ощущаю и вспоминаю про них
Терапевт
Здравствуйте лимфатические узлы не патологические вероятней всего реактивного характера, могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов.
- по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, дефицита железа рекомендую проверить феритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела при снижении показаны препараты железа. - дополнительно рекомендую сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ. Токсоплазмоз. При наличии отклонения консультация инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих органах, в данном случае это ротовая полость и ЛОР-органы. По анализу - рекомендую дообследование на анемический профиль. По результату - приём препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии - нет.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
По общему анализу крови есть признаки дефицита железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, отображают вирусную нагрузку, признаков онкологии не наблюдаю, можно в динамике пересдать оак через месяц, если зафиксируемте снова вирусная инфекция на фоне клинического здоровья рекомендую исключить персистирующие заболевания-впч, впг, вэб, цмв, здоровья!