Консультация логопеда /

Нет звука "в" — вопрос №1551559

Здравствуйте.
Дочка, 3.3 года.
Говорит длинными предложениями, но есть проблема с "понятностью" слов.
Нет шипящих(я так понимаю, пока это норма), но так же нет звука "Л" (просто пропускает его в некоторых словах) и звука "В" (заменяет звуком "Б").

И ещё начала говорить звук "р", но гортанный больше(хотя иногда проскальзывает и нормальная "р" ) не приведет ли это к кортавости?

Как можно поставить звук "в" и "л"?

Спасибо

Возраст: 30

Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить логопеда и получить рекомендации. Дома можете делать артикуляционную и дыхательную гимнастику. Можете купить книгу Н. В. Нищева и по ней делать артикуляционную гимнастику или распечатать.
Дыхательная гимнастика (дуем мыльные пузыри, надуваем шарик, задуваем свечку на близком и дальнем расстоянии, сдуваем перья или бумажный шарик), развиваем плавный, длительный вдох и выдох.
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ. Гимнастику делаем, дует отлично и пузыри и свечки - любит это делать. Книгу прочитаю, спасибо за информацию
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

1. Для звука Л рано. Он позднего онтогенеза, ждите его ближе к 6 годам.

2. Звук В, можете показать, прикусив нижнюю губу верхней и произнеся звук В.

3. Звук Р может закрепиться и стать горловым, поэтому не стоит лишний раз просить ребенка произнести данный звук.

4. Звукопостановку в вашем возрасте не выполняют, поэтому нужно дождаться возраста 5 лет или хотя бы 4.5.

Можете в это время делать артикуляционную гимнастику, но особой необходимости нет, так как ее нужно выполнять правильно, сидя перед зеркалом, а не в игровой форме, на ходу.

5. В идеале показать ребенка очно логопеду и получить более точные личные рекомендации.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за разъяснения. У дочки не правильный прикус - "открытый", может ли из-за этого быть нарушен звук "в"?
Логопед, Психолог
Не склонна обвинять прикус, так как звук В воспроизводится путём прижимания верхними зубами нижней губы, но ведь губа подвижна, ее можно приподнять в процессе произнесения.

Вы можете сделать фото прикуса в обычном состоянии и в том положении, которое я, написала в, первом сообщении и загрузить здесь, я посмотрю по фото.
Клиент
Ольга Васильевна, доброе утро.
Прикрепила фото
Логопед, Психолог
Да, я посмотрела, это прикус, я поняла. А вот пусть попробует по вашему показу звук В произнести, или прикусить верхними зубами нижнюю губу. И сфотографируйте.
Клиент
Ольга Васильевна, попробовали. Фото прикрепила. Вроде почти получилось сказать, раньше пробовали не получилось
Логопед, Психолог
Ну, и отлично!) по фото смыкание достаточное для, произношения. Зубы несильно прижимаются к губе. Пробуйте произносить. Только не давите на ребенка, так между делом. Так быстрее и лучше получится. И попробуйте от звука Ф пойти, если он есть. Положение губ м зубов, такое же, как и при В. То есть можно фырчать все громче и громче - так объяснить ребенку или добавлять звук, то есть любое объяснение подойдет.
Логопед, Психолог
А когда звук будет получаться, найдите в интернете материал "автоматизация звука В", и по работайте.
Там сначала в слогах, потом в словах, потом в слово сочетаниях, потом в речи.

Без автоматизации, звук не будет использоваться в, речи. Никуда не исчезнет, просто ребенок им не будет пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое за консультацию!)
Логопед, Психолог
Пожалуйста))
Логопед
Здравствуйте. В данном случае желательно провести обследование речи очно, и уже по результатам обследования можно будет подобрать правильные упражнения.
Самостоятельно постановкой звука заниматься не стоит, ведь это кропотливое дело, имеющее свою поэтапность работы, если пропустить какой-то этап и сделать все неверно, можно лишь ухудшить ситуацию. По поводу "картавости" - рано еще думать об этом, т.к. звуки Р и Рь появляются в номе к 5-6 годам, на данный момент идет лишь формирование этого звука, но вот со звуком В нужно поработать, он бывает нарушен в редких специфических случаях, поэтому нужно узнать причину такого нарушения и исключить возможные проблемы, которые родитель может не подметить.
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо за ответ