Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №1551768

Два месяца назад болел желудок, был назначен омез, дюспаталин и де нол. Лечение помогло, но остался только один симптом - отрыжка воздухом. Сейчас доктор назначил омез и мезим, ставит диспепсию и атрофический гастрит. В июле прошла фгдс, результат норма. Стул нормально, тошноты, болей нет. Как избавиться от отрыжки?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, протокол фгдс не могу прикрепить, пишет, что большой файл, по описанию там сказано, что слизистая розовая, неотечная, без изьязвлений, без проблем. На узи только записалась, ещё не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия должна быть подтверждена биопсией . Если нет биопсии , то диагноз сомнителен.
Попробуйте добавить к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней и посмотрите как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, возможен ли приём ганатона с бетагистином, который я принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Совместимы препараты
Гастроэнтеролог
Добрый день.Атрофический гастрит-это гистологический диагноз, т.е при эгдс надо брать биопсию
Отрыжка может означать повышенную гипертензию в 12 пк или нарушенную моторную функцию желудка.
Из дообследования я бы рекомендовала провести-
1. рентгенографию желудка и 12 пк
2.водородный дыхательный тест с глюкозой
Из лечения
итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
пепсан р 1 саше 3 раза в день
макмирор или метронидазол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ЭГДС, пожалуйста.

Сколько раз в день отрыжка?
Клиент
Сара Шамилевна, протокол не могу прикрепить, пишет, что большой файл. Там сказано по всем пунктам про слизистую , розовая, неотечная, без изьязвлений и тд, то есть в норме. Отрыжка очень часто, в день не смогу и сосчитать.
Гастроэнтеролог
Поняла вас. Рекомендую добавить к лечению Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день за 15 мин до еды 3 недели (прокинетик)
Клиент
Сара Шамилевна, я правильно понимаю, натощак омез, затем ганатон за 15 минут до еды (3 раза в день), мезим 2-3 таблетки во время еды трижды в день.
Гастроэнтеролог
Да, омез за 30 минут до еды
Клиент
Сара Шамилевна, возможно ли принимать ганатон с бетагистином, который я сейчас пропиваю
Гастроэнтеролог
Да, можно
Клиент
Сара Шамилевна, ещё пью милдронат, с ним можно? Забыла сразу спросить, извините.
Гастроэнтеролог
Да, с ним тоже можно
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер, начала принимать ганатон по вашей рекомендации. Приняла сегодня только дважды, по ощущениям отрыжка значительно реже, даже забываю, что была. Буду принимать две недели.На 15 сентября записана на узи органов брюшной полости. Пойду после этого на точный приём. В любом случае Вам спасибо. Как вы считаете, какова причина отрыжки, хотя бы предложение (если есть улучшения от ганатона практически сразу, тьфу чтобы не сглазить)
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер, начала принимать ганатон по вашей рекомендации. Приняла сегодня только дважды, по ощущениям отрыжка значительно реже, даже забываю, что была. Буду принимать две недели.На 15 сентября записана на узи органов брюшной полости. Пойду после этого на точный приём. В любом случае Вам спасибо. Как вы считаете, какова причина отрыжки, хотя бы предложение (если есть улучшения от ганатона практически сразу, тьфу чтобы не сглазить)
Клиент
Сара Шамилевна, ганатон приняла дважды сегодня. Эффект есть, надеюсь на улучшения. В любом случае Вам спасибо. На 15 сентября записана на узи. Затем пойду на очный приём. Как вы думаете, какой может быть диагноз, предположительно.
Клиент
Сара Шамилевна, извините, сбой какой то, ответ продублирован несколько раз
Клиент
Сара Шамилевна, и ваша рекомендация по поводу пепсана, нужно ли принимать или нет
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Отрыжка это проявление как ГЭРБ, так и функциональной диспепсии, при которой нарушается моторика верхних отделов ЖКТ. Ганатон направлен на укрепление клапанного аппарата желудка, стимулирует моторику и улучшает опорожнение желудка, за счет этого купирует симптомы отрыжки. Препарат эффективен как при ГЭРБ так и при функкциональной диспепсии. По эгдс с ваших слов - патологии нет, это увеличивает вероятность диспепсии. Достоверно ГЭРБ подтвердить/исключить можно по 24 суточной ph импедансометрии.

Пепсан Р - препарат, обладающий ветрогенным действием, т.е.подавляет образование газов в жкт, соответственно имеет эффект и при жалобах на отрыжку.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе? Вес и рост? С чем связываете появление симптоматики?

Если атрофический гастрит не подтверждён гистологически, то нельзя и говорить о его наличием и его стадии что бы определить тактику наблюдения. Сам по себе атрофический гастрит может приводить к сибр, симптоматике которая у вас.

Дообследование:
-гастропанель , кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест (после отмены Омез спустя 2 недели)
-узи органов брюшной полости
-рентген пищевода и желудка с барием
-по возможности исключить сибр (дыхательный водородный тест)

Сейчас:
-отменить Омез
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Рост 168,вес 80+-,на постоянной основе амлодипин 5мг.
Клиент
Татьяна Александровна, второй день пью мезим, помогает вроде как
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мезим поможет временно, т к улучшается "перевариваемость пищи". Рекомендую дообследоваться !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка воздухом м.б. симптомом недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с барием. Добавьте к терапии Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30т минут до еды 14 дней. Метеоризм, проблемы со стулом беспокоят?
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, вздутия тоже нет. При фгдс могли бы обнаружить грыжу? Проходила в июле, фгдс без проблем
Гастроэнтеролог
По ФГДС моли заподозрить грыжу. Пройдите курс лечения, если симптоматика не уйдет, выполните рентген желудка.