Консультация хирурга /

Лопнули мозоли на руке и загноились у ребёнка — вопрос №1552832

Здравствуйте, у ребенка 12 лет лопнули 2 шт. мозолей на ладони и загноились.
Два дня на ночь по совету медсестры прикладывали мазь Вишневского, днем ходит с обычным бинтом. Но имеется покраснение и как бы сухость вокруг, а внутри мокро , но не гной.
Чем лечить?
Впервые такое вижу , переживаю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Не имеется

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото мозолей.
Клиент
Игорь Владимирович, загрузила
Врач скорой помощи, Ортопед
Это инфицированные мозоли вам надо обратиться на приём к хирургу, чтобы срезали омертаевший эпидермис, он будет мешать заживлению. После чего будете перевязывать. Сначала промывать хлоргексидином. Потом прикладывать салфетки с мазью левомеколь до полного заживления.
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Это инфицированные мозоли
Рекомендую Вам :
-обработать поверхность пузыря хлоргексидином и предварительно обработанными спиртом ножницами срежьте отслоившийся эпидермис по краю, далее обработайте ещё раз раневую поверхность хлоргексидином, посыпьте порошок банеоцин и сверху мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 7-10дн. Водой не мочите
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
У ребенка нет повышения температуры?
Прививку от столбняка получал по календарю?

Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте, температуры нет, все прививки по плану. Обработали сейчас, посмотрим как завтра- если лучше не будет то срочно к врачу, верно?
Хирург
Юлия, в таком случае антибиотик и вакцинация не требуется. Важно убрвть отслоившийся эпидермис. Если Вы не сможете это сделать самостоятельно, обратитесь, пожалуйста, к хирургу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Вам нужно обратиться к детскому хирургу, чтобы адекватно обработали раны.
Нужно по возможности поудалять отслоившийся, нежизнеспособный этот эпидермис, под которым скапливается серозная жидкость пока она не стала нагнаиваться.
Рану почистят , затем необходимо будет поделать перевязки 1р в день . Промывать ранки водным раствором хлоргексидина, и накладывать мазевую повязку под бинт (предпочла бы Метилурациловую ). Постарайтесь не мочить ранки.Когда начнут подсыхать, заживать, то можно перейти на повязки с раствором Йодинол или Бетадин, чтоб подсохло всё окончательно.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Кожу на ладони обработать кожным антисептиком, затем отслоившийся эпидермис срезать по краю.
Сами раны обработать раствором Мирамистина (перекисью водорода не надо), а затем сделать повязку с мазью Супироцин или Банеоцин. Перевязки 1-2 раза в день.
Если девочка все прививки получает по плану, то прививки от столбняка не нужны. Если же были какие либо отводы от прививок, то надо уточнить в прививочном кабинете поликлиники или у участкового педиатра. И если прививки от столбняка нет, то ее надо сделать (по приказу так положено).
Ну а дальше надо наблюдать. Если появится боль, отек, покраснение, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте! Вам уже нужен очный осмотр хирурга
Хирург
Здравствуйте, это инфицированные мозоли.
Вам нужно либо самостоятельносрезать отслоившейся эпидермис, аккуратно ножницами, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком. Это не больно эпидермис уже нежизнеспособный.
Затем обрабатывать ранки раствором хлоргекседина или Мирамистина и мазь левомеколь или Банеоцин под повязку.
Если прививаетесь по возрасту дополнительно прививки от столбняка не нужны. При болях приём Нурофен в возрастной дозировке.
Здоровья Вам