Консультация лора /

Достали аденоиды !!!!!Чуть что сразу кашель и сопли — вопрос №1556482

У нас аденоиды второй степени и еще гипертрофия миндалин 2-3 степени .
Ходили к Лору в крайний раз сказала аденоиды пока не удалять . Лечение никакого не назначила .Вроде все было нормально ни соплей ничего .

Буквально позавчера на пустом почти месте появился ночной кашель , даю зиртек немного уменьшается .Может нас где то продуло , не знаю 🤷‍♀️

Как убрать кашель , сам по себе ребенок не болеет , но подхрюкивает и кашляет , будто давится .??? Может сопли по задней стенке стекают , но вроде их и нет или заложенность ?

Видимо кашель из за аденоидов .Устала уже сил нет ходить по врачам .
До этого и отиты лечили и чего только не было .
И залечивать не хочется ребенка , но опять же можно ходить в садик если есть подкашивание ?

Сегодня на свой страх и риск пошли в сад , до этого почти месяца три не ходили . За счет этого аденоиды уменьшились почти с 3 стадии до второй . Вообщем как лечить эти аденоиды ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте адресуйте вопрос педиатру.
ЛОР
Здравствуйте, промывание носа изотоническим раствором морской воды 2 раза в сутки и на чистый нос назанекс по 1 струе 1 раз в сутки длительно (1 мес), можно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа,риноцитограмму для исключения аллергического процесса,а вообще,для ребенка посещающего сад,это нормально, формируется иммунитет, реагируют лимфоидные органы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как быть если лор запретила промывать нос , говорит из за этого возникают отиты
Напугала меня , сказав что у нас было несколько бессимптомных отитов , и после них какие то грубые изменения в ушах , но на слух конечно никак не влияет , но страх у меня теперь есть .
Клиент
Наталья Александровна, сказала если промывать то только душем
Вообще сказала аспирировать лучше нос , как быть ?
Клиент
Наталья Александровна, все таки что лучше аспиратор или промывание ? Или то и то делать ?
Или сначала душем промывать , а потом аспиратором , а потом назонекс?
Клиент
Наталья Александровна, и если уже был курс назонекса по весне , ничего страшного если опять будем его капать ?
ЛОР
Можно промывать назальным душем,это более щадящий метод, можно убрать слизь после промывания аспиратором,цель убрать слизистое отделяемое из носа для более эффективного действия препарата,отита от этого не будет, назанекс можно повторить курсом для уменьшения размера аденоидов.После этого хорошо осмотреть носоглотку эндоскопом,как расположены аденоиды,они могут давать отиты,если прикрывают устья слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противовоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Зиртек продолжайте до 7-10 дней.
В сад если нет температуры и общее самочувствие у ребенка хорошее водить можно.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также мазки из носа и зева для исключения носительства патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 3,6
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение указанное выше. Зиртек по 10 капель 1 раз в сутки до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а аквалором можно душем ,а потом аспирировать ?или лучше аквамарис?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аквалор душ или Аквамарис бейби спрей, затем через 5-10 минут аккуратно аспирируйте.
Клиент
Анна Юрьевна, а если как таковых соплей нет , все равно нос промывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Туалет носа проводить необходимо для снятия отека и эвакуации содержимого, которое стекает у ребенка по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Кроме того спрей Назонекс должен попадать в чистый и хорошо дышащий нос для того чтобы полноценно работать на слизистой носа
Клиент
Анна Юрьевна, а в бассейн можно ходить ? Или нет ? Мы до этого ходили в бассейн , но наша лор нам запретила ?
Детский ЛОР, ЛОР
В бассейн если есть кашель -на время обострения не стоит ходить
Терапевт
Здравствуйте! Повышайте иммунитет. Давайте Поливитамины в весенне-летний сезон, овощи фрукты, на корень языка закапывайте хлорфиллипт маслянный раствор по 5 кап на ночь после чистки зубов. В рацион включите побольше и почаще чеснок и лук. Аденоиды 1-2 степени не подлежат удалению. А 3 степень по показаниям.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По лечению
Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц (далее коррекция)
Туалет носа солевыми растворами.
Зиртек 10 капель 1 раз в день 10 дней.

Обследуйтесь мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Назоцитограмма(риноцитограмма)
Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Желательно исключить герпесвирусы, тк одна изчастых причин роста аденоида
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 и мазок ПЦР из носа на них
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию? Это частая причина воспаления аденоидов
Местно проходили лечение местными ГКС (Назонекс, Дезринит) - длительно 2-3 месяца? Дают хороший положительный эффект при лечение гипертрофии аденоидов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, затем по 1 дозе 1 раз в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, думаете это аллергия ?
Как мне объясняли что мы просто не долечивались отсюда такие аденоиды , хотя зачем тогда назначали опять же зиртек
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить респираторную аллергию
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы как то обсоедовплись по поводу поиска причины увеличения аденоидов? Они могут увеличиваться не только на частые орви, но и на аллергическое воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, особо не обследовались
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно если найдётся причина,то и лечение можно подобрать.конечно имеет место и наследственный фактор
Сдайте кровь на общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Кровь на иммуноглобулин е общий и риноцитограмму
Назонекс использовали курсами? Эффект был?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сами по себе аденоиды кашель не дают, кашель может давать слизь стекающая по задней стенке глотки которая как раз таки может из за аденоидов продуцироваться в большем количестве. Аденоиды лечат при наличии жалоб (затруднение носового дыхания, частые орви с обильным насморком, дыхание через рот, храп). Я думаю на данный момент лечения не требуется. Попробуйте пока просто поддерживать влажность дома 50-60% , спать с приподнятым головным концом. У кашля причин помимо аденоидов тоже много может быть. При наличии вышеперечисленных жалоб обратитесь к лор врачу, найдите своего доктора, которому будете доверять и наблюдайтесь периодически. Не болейте!