Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №155853

Неделю назад сломала ключицу. Наложили гипс на пол тела. Живу одна. Помочь некому. Вчера была у ортопеда, спросила, чем можно заменить гипс и облегчить себе жизнь. Врач посоветовала купить конструкцию в виде рюкзачка. Надевали в поликлинике. Первый раз за неделю проспала ночь. Удобно!
Но стала ощущать боль, которой не было в гипсе.
Вопрос: надежная ли эта альтернатива гипсу?

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Все зависит от типа вашего перелома.Сфотографируйте и прикрепите снимки, сфотографируйте фаш отрез.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото снимка к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото.
Хирург
Галина, здравствуйте !
Снимок к сожалению Вы не прикрепили !
Раз Вам не предлагали оперативного лечения, это означает, что перелом либо без смещения, либо с допустимым смещением ! В подобных ситуациях , при любом переломе , и перелом ключицы не исключение, правильнее сделать повторный, контрольный снимок как раз дней через 5 - 7 после травмы ! Если Вам сделают снимок и выяснится , что нет вторичного смещения отломков по сравнению с исходным их стоянием, то это будет означать, что альтернатива гипсу подобрана правильно и в дальнейшем продолжите иммобилизацию ортезом (как Вы называете, - рюкзачком) !
Не переживайте, переломы ключицы без смещения в подавляющем большинстве случаев срастаются хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужен повторный снимок
Ортопед, Травматолог
Перелом должен быть стабильно зафиксирован.
Боль может свидетельствовать о вторичном смещении отломков.
Нужен повторный снимок (прикрепите его или описание).
Так же прикрепите фото "рюкзачка".
Иначе невозможно сделать заключение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я не знаю,что вы называете рюкзачком.Есть специальные ортезы при переломе ключицы и без и со смещением.Правильно одетый ортез ни в чем не уступает гипсовой повязке.
В\Болей не должно быть,тем более прошло более 7 дней после перелома.Нужен контрольный снимок и очная консультация травматолога.
Выздоравливайте
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Могу сказать что любой гипс лучше фиксатора.Если появилась боль в фиксаторе,возможно произошло смещение. Надо сделать рентгенограммы и решить вопрос о дальнейшем лечении.