Консультация фтизиатра /

Папула 15мм — вопрос №1564816

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поставили ребенку в 1 год манту. Через 3 дня измерили - папула 15мм. Отправляют в туберкулезный диспансер. Анализы крови и мочи хорошие. У нас с мужем свежие флюорографии без патологий. Насколько это страшно? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если малыш вакцинирован БЦЖ, то возможна индивидуальная реакция на Манту. Но необходим Диаскин-тест для контроля. Поэтому ребенку могут либо назначить сейчас Диаскин-тест, либо повторить реакцию Манту через 2-3 месяца. Можно с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка (без острых симптомов ОРВИ).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка может так проявится поствакцинальный иммунитет. Назначат дообследование - диаскинтест, который, скорей всего, будет отрицательным и все. Не переживайте.