Консультация ортодонта /

После ношения брекетов опять выдвигается зуб — вопрос №2055349

Здравствуйте, носила брекеты несколько лет. Зубы до ношения были очень неровные особенно верхняя челюсть, зубы были подвижные. При ношении зубы выровнялись, перестали шататься. Поставили ретейнеры . Внизу все стабильно.На верхней челюсти после того как ретейнер оторвался от одного зуба, он опять стал вылазить, такое впечатление что он по оси выкручивается, стал выдвигаться вперед.Что можно сделать? Ретейнер подклеили почти сразу. Как можно исправить? имеются еще и импланты. Может быть элайнеры? Возраст уже 65 лет

Возраст: 65

Хронические болезни: Пародонтит

Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы должны знать и понимать, что ортодонтическое лечение изначально было лишь детским и подростковым.
И это не просто так. Только в раннем человеческом возрасте организм может полностью адаптироваться под новые реалии.
У взрослого человека такого никогда не происходило, и на сегодняшний день медицина не может гарантировать стабильности после выравнивания зубов и прикуса, если ваш возраст более 16-17 лет.
В вашей ситуации требуется сочетанное применение ретейнеров.
Классическая схема следующая. После снятия брекет-системы, в течении 6-8 месяцев устанавливают проволочный несьемный ретейнер, который необходим де-факто для шинирования фронтальной группы зубов на время восстановления эластичных волокон и части коллагеновых в периодонте зубов.
Затем проволочный ретейнер удаляется, так как он препятствует естественной вертикальной экскурсии зубов и может стать причиной пародонтита и убыли костной ткани.
Заменяют его уже на сьемный ретейнер исполненный в виде капп. Из одевают на ночь и пару часов днем в свободное время. И подчеркну, пожизненно.
С практической точки зрения необходимо иметь несколько наборов ретенционных капп на случай форс-мажорных поломок.
И этот набор следует пополнять при поломках, чтоб НЗ не закончился случайным образом.
Теперь же на период рецидива, необходимо решить вопрос его ликвидации, тут уж принимает лечение лечащий ортодонт, выбирая аппаратурный способ, либо вновь брекеты, либо элайнеры. Конечно, дентальные имплантаты играют роль некоторого относительного противопоказания к активному перелечиванию у ортодонта.