Консультация лора /

Тонзиллит,ангина как лечить — вопрос №1575774

Здравствуйте,опять появился тонзиллит пару лет не беспокоил, в конце августа появился,лечила антибиотиками,прошло,вчера опять появился 🤦‍♀️Подскажите чем пролечить чтоб наверняка,весь 2016 часто болела тонзиллитом или ангиной и переносила на ногах так как работать не кому было и дало осложнение на ноги артрит,полечилась вроде тьфу уже с 2018 не беспокоит,сейчас хочется пролечиться,чтоб осложнении не дай Бог не дало,подскажите чем лечить?Гнойники на мандаринах,темпер нет и насморка тоже,дискомфортно не много глотать,если что от моей ангины никто не заражается ребенок и муж никогда еще не заражались.

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас глянула вроде нет гнойников но горло першит и дискомфорт в глотании наверное просто простыла.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно пройти полное комплексное лечение хронического тонзиллита у лОР врача.
Пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин (в идеале на Тонзилоре), попить иммуномодуляторы, витаминв, походить в физкабинет. Такое лечение нужно проходить 2 раза в год(осень/весна желательно ) при хроническом тонзиллите.
Сдавать в динамике мазок из глотки на флору и антибактериальную, ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию). Если часто стал беспокоить тонзиллит, это все нужно проверять.
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Сколько дней сейчас болеете?
Есть ли кислота, горечь в горле, отрыжка, изжога?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Загрузите фото горла, пожалуйста. Сколько дней болеете? Сейчас что беспокоит? Чем лечитесь?
Если есть осложнения на суставы, то нужно сдавать анализы и решать вопрос об оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По возможности прикрепите фотографию горла.
Были в анамнезе подтверждённые стрептококковые ангины ? Раньше сдавали АСЛО ? Есть проблемы со стороны почек , сердца ?
В первую очередь вам необходимо пройти дообследование, сдайте мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Кровь на АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы.
Дальнейшая тактика зависит от результата этих анализов .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным, для диагностики Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики