Консультация детского дерматолога /

Черная точка у ребенка на коже — вопрос №1576890

Здравствуйте, ребенку 5 лет, пару недель назад обнаружила на мизинчике ноги черную точку, до этого был в гостях, не могу сказать, когда появилось, рассматривала с увеличением напугалась. Первый раз такое вижу. Это не опухоль? Может быть я не замечала, пока не потемнело это образование. Травм не было. Хирург посоветовал наблюдать неделю и обращаться к онкологу, если не пройдет. И оно над кожей выпуклое.

Возраст: 34

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото сложно сказать что это! В ближайшее время вам необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога, ждать недели не нужно, записывайтесь сейчас! Если будут какие-то сомнения бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием!
Клиент
Вера Вячеславовна, то есть вы не исключаете, что это злокачественное что-то? Неужели может так быстро вырасти, за несколько недель.
Маммолог, Хирург, Онколог
На злокачественное образование не похоже, но нужно смотреть в дерматоскоп!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально это похоже на гематому - она может появиться даже ввиду незначительной травмы - например, компрессии.
Но для полной уверенности я рекомендую Вам выполнить дерматоскопию у дерматолога - этот безвредный метод гораздо точнее оценки "на глаз"
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это подкожное кровоизлияние( гематома).
Все же было травмирование в данной локализации.
Гематома постепенно рассосется в течения 1-2 недель.
Оставьте под наблюдение.