Консультация терапевта /

Появилась сыпь и покраснения на лице — вопрос №1578202

Пару дней назад у ребенка рожденного 03.04.2023 появилась сыпь на щеках красными пятнами, затем начали краснеть щеки, щеки после того как проснулся становятся ярче, а как поиграется и пободрствует покраснения становяться слабее. Еще присутствует красная сыпь на локтях и на коленках.
Мы были на смеси Nan opti pro, решили перейти на другую смесь потому стул был пластилинообразный и раз в 4 дня и других реакций больше не было кроме стула , перешли уже как месяц на Мамако и никаких высыпаний не было и в туалет стали ходить то неделю каждый день, то неделю через день. У нас дали отопление и температура в квартире 26 градусов и 40 процентов влажности, сейчас уже неделю гулять ходим через каждые два дня, потому что то не погода, то не получалось, так одна и физически все сделать не успеваю, сейчас начнем уже гулять каждый день 2 раза в день. Еще у нас есть кошка но он с ним не контактирует.
Слюни очень текут и на подбородке тоже сыпь, но она уже как месяц присутствует.
Мази, гели, крема и порошки ничего не меняли, все так же как и раньше. Зубы еще не вытащили и набухших десен тоже нет, читала что из за Зубов может покраснение щек, но я думаю что это на что то аллергия либо из за климата, еще стал спать постоянно на животе и днем и ночью, стараюсь обратно на спину перевернуть, а он во сне обратно на живот, ночью не получается контролировать его сон.
Прикорм вводили кабачок и броколли, не было реакции, сейчас уже как 2 недели ничего не даю.
Когда были на грудном до 1.5 месяца , пила очень много молока коровьего, у него пошла реакция обсыпало лицо и были корочки , убрала молоко все прошло,потом пошли смеси
14.09 была прививка пентаксин, была небольшая реакция, только покраснение на месте прививки но через пару часов прошло.
Не понимаю почему появилась сыпь, то ли от климата дома, то ли аллергия на что то, помогите понять в чем дело, переживаю что б ничего серьезного)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , очень похоже на аллергию . Переадресуйте вопрос педиатрам .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую на места покраснений наносить цинковую мазь или акридерм 3-5р в сутки, контролировать температуру воздуха и тела, чтобы ребёнок не потел, использовать отвар ромашки или череды при купании, если в течении недели положительной динамики не будет, обратиться на очный приём к дерматологу.Старайтесь сон на животе контролировать, ребёночек ещё маленький,Здоровья Вам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, очень жарко и сухо дома, рекомендую увлажнение и проветривание, после купания эмоленты на кожу пока влажная, наносим щедро, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Кошка не при чём. Водой, чаем по возрасту допаивать обязательно. Стул не изменился?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какие эмоленты использовать? Стул жиденький как сметана, желтого цвета, это у нас диатез или что то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно помочь в нормализации микрофлоры кишечника, рекомендую прием Бак-сет или Максилак на 2-3 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кожу увлажняем эмолентами атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм
Клиент
Михаил Николаевич, вот погуляли сегодня 2 часа на улице все покраснения и прыщики почти ушли, осталось совсем чуть чуть, сейчас посидели 2 часа дома и опять началось усиливаться
Температуру удалось сбросить до 24.8 ниже не опускается и подняли влажность до 63%
Это может быть аллергия все таки на кошку, потому что у мужа есть аллергия на кошку когда он ее потрогает и глаза после этого потрет , у него начинаются чесаться и краснеть глаза, но ребенок не не трогает и контактирует, а волос от кошки очень много
Я даже не знаю на что думать на что может быть аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Фенистил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки аллергической реакции
Рекомендую местно наносить гель фенистил.
Очно обратитесь к педиатру для осмотра.