Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу определиться с вариантом лечения — вопрос №158014

Добрый день! Мне 31 год. Не рожала, абортов не было. С января 2020 года хотела бы начать беременеть. На данный момент имеется миома (4 узла:8*6мм, 10*7,5мм,13*11мм, 5*12мм.). Анализы по гормонам: 1) Дигидротестостерон в сыворотке 672,1; 2) Тестостерон свободный, пг/мл 2,83; 3) Тестостерон 5,256. 4)Фолликулостимулирующий гормон 5,13; 5) Лютеинизирующий гормон 4,42; 6)Эстрадиол 141,71; 7) Прогестерон 0,48. Врач в платной поликлиннике назначил Прогинову 2мг на 10 дней +Ципротен-тева, затем с 11 дня цикла Дюфастон 10мг. После 2-х месяцев приема, сдать контроль на гормоны. Гинеколог в бесплатной поликлиннике прописала Индинол Форте на 2 месяца.Подскажите, пжл, можно ли принимать препарат Прогинова при миоме матки? не повлияет ли прием Индинола Форте на последующую беременность? какова вероятность возникновения побочных эффектов в обоих вариантах лечения? и какой вариант лечения лучше выбрать, чтобы в следующем году забеременеть и родить здорового ребенка?

СпасибО!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед планированием обязательно сдать на все ИППП (если ещё не обследовались), сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ; также обследовать мужа + сдать спермограмму лучше сейчас (вдруг проблемы будут мужского фактора, пока до января 2020 года далеко).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я считаю нет смысла принимать индинол, тем более учитывая цену, принимайте прогинова, ципростерон и дюфастон
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
А есть жалобы? Как было с циклом до приема гормонов?
Клиент
Есть жалобы на очень сильное выпадение волос. В результате я пошла к трихологу, там анализ на гормоны показал высокий уровень тестостерона. Затем я пошла к гинекологу, при обследовании у которого обнаружена была миома.
Клиент
Мария, гормоны еще не начинала принимать. цикл в порядке на данный момент.
Педиатр, Эндокринолог
Еще бы сделать биохимия крови: алт, аст, билирубин, железо, ферритин, что и свободный т4-функция щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как врач обосновал назначения прогиновы???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Менструации регулярные? Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? Овуляцию по УЗИ отслеживали? На данный момент ни то, ни другое лечение не оправдано. Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина д?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог
Здравмтвуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нудно понимать - с какой целью была назначена прогинова. У Вас тонкий эндометрий? Скудная менструация? Залёжка? Нет овуляции? Учитывая, что Вам 31 год, пока нет детишек, есть миоматощные узлы, я бы не стала назначать прогинову, т.к. есть вероятность увеличения, роста узлов.
Индинол или индол - это БАД, особого значения в вашей проблеме не имеет. Этот препарат улучшает структуру молочных желёз и играет роль противоопухолевой (миома- это доброкачественная опухоль) защиты. Я бы стала его применять.
Нужно посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до менструации, и на 16 день определиться с овуляцией: есть или нет.