Консультация терапевта /

Низкий ферритин по анализу крови — вопрос №1580933

Здравствуйте,вчера сдала анализы. Гемоглобин в норме,а ферритин и железо я так понимаю низкое(((насколько все критично в моем анализе? Пора уже начинать пить препараты железа?Анализ могу прикрепить,спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Напишите результаты анализов
Клиент
Оксана Евгеньевна, железо 10.2, трансферрин 2.78, процент насыщения тренсферрина железом 14.6, ферритин 19.75, ретикулоциты 11.4, гемоглобин 135
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Действительно, по результатам анализа у Вас присутствует снижение ферритина (в норме более 30, в идеале равен весу), в комплексе с остальными показателями говорит о латентном дефиците железа. Необходимо начать прием препаратов железа: Феррум Лек или Сорбифер по 1 таблетке в день до или во время еды- минимум месяц, лучше три, затем контроль ферритина
Терапевт
Добрый день, да, препараты железа нужны. ( сорбифер, мальтофер ( смотря какой препарат Вам больше подойдёт) , пропить месяц , сдать анализ снова , по надобности лечение продолжить