Консультация терапевта /

Пятно на коже от введения уколов железа — вопрос №2082786

Прокололи феррум лек уколы в ягодичную мышцу. Прописала терапевт.

Видимо друг не вводил иглу глубоко. Боялся делать уколы. Образовалось пятно под кожей.

Прошло полтора года. На осмотре у врача заметила и сказала, что пройдёт через несколько лет только. Но почему я не спросила.

Есть вопрос про пятно. Как его вывести или убрать? Вопрос про железо, организм до сих пор получает железо из этого пятна или там уже все израсходовалось? И можно не беспокоиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Валерия! Есть ли уплотнение или боль в области пятна?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, нет никакой боли и уплотнения. Просто пятно и все
Терапевт
Хорошо. Значит, инфильтрата нет, просто пигментация осталась. Железо из этого пятна не выделяется. Как избавиться- сложно сказать. Лучше ничего не предпринимать самостоятельно, чтобы не навредить. Можно проконсультироваться у косметолога или дерматолога.
Уровень железа в крови вам желательно проверить- ферритин, гемоглобин.
Если будет дефицит по анализам, то нужно восполнять. Лучше таблетки или жидкое железо внутрь - тотема, ферлатум. В мышцу лучше не делайте больше.
Терапевт
Здравствуйте .
Эта пигментация, обусловлена окрашиваем тканей препаратом. К сожалению, пигментация у разных людей может уходить по-разному, у кого-то уходит быстро, у кого-то уходит медленно. Все методы коррекции, которые предлагают, к сожалению, тоже не имеют особого эффекта.
Вам надо сдать ферритин ,чтобы оценить запасы железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я верно поняла что самого железа уже нет в этом пятне? А то подумала что может до сих пор залежи железа попадают в организм. Но скорее всего это не так и само железо уже давно израсходовалось от препарата феррум лек.
Терапевт
Нет ,из этого пятна ничего не поступает.
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите как и чем можно попробовать убрать это пятно? Солевые повязки может ?
Терапевт
К сожалению его ничем выаести невозможно .оно само со временем сойдет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Следы от инъекций препаратов железа могут сохраняться достаточно долго, до 3-х лет.
Чтобы исключить инфильтративные изменения области ягодицы, рекомендую сделать узи мягких тканей.
Местно наносите гепариновую мазь 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я верно поняла что самого железа уже нет в этом пятне? А то подумала что может до сих пор залежи железа попадают в организм. Но скорее всего это не так и само железо уже давно израсходовалось от препарата феррум лек.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это просто окрашивание подкожно-жировой клетчатки. Действия препарата уже нет, конечно.
Клиент
Анастасия Александровна, солевые повязки я ещё слышала помогают? Кроме гепариновой мази что можно ещё использовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Эффективных препаратов нет, обычно пигментация проходит по мере обновления клеток
Терапевт
Здравствуйте!
Пигментация после введения препаратов железа внутримышечно сохраняется достаточно долго, зависит от индивидуальных особенностей метаболизма.

Убрать такие пятна, к сожалению, нельзя.
Важно следить за ними, при появлении болей - делать узи мягких тканей для исключения воспалительного процесса.

Сдайте ферритин и клинический анализ для того, чтобы понять, какой запас железа сейчас у Вас

Здоровья 🌷
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я верно поняла что самого железа уже нет в этом пятне? А то подумала что может до сих пор залежи железа попадают в организм. Но скорее всего это не так и само железо уже давно израсходовалось от препарата феррум лек.
Терапевт
Да, вероятно, что там нет железа, это просто окрашивание тканей.

Для точной оценки - ферритин, он будет очень высоким, если в месте введения до сих пор есть железо.
Клиент
Вероника Андреевна, скажите как и чем можно попробовать убрать это пятно? Солевые повязки может ?
Терапевт
Нет, к сожалению, ничем не убрать, только самообновление клеток в течение нескольких лет