Консультация терапевта /

Низкое железо и ферритин — вопрос №908724

Добрый день!
Год мучает постоянная слабость, иногда головокружения, мушки перед глазами, тяжело двшать ( именно вдох), будто на грудь давят всё время
Мне 28 лет рост 170 см Вес 68 кг
Сдала анализы на железо, ферритин, результаты во вложении
Скажите пожалуйста, у меня железодефицит? Насколько сильный? Может ли он вызвать проблемы с дыханием? Гемоглобин при этом 146
Чем, как долго мне его лечить?
У меня еще хронические запоры уже 5 лет, которые я не могу вылечить, появились после лечения а/б и стимулирования овуляции тремя гормональными.
Если я начну принимать железо, оно же усугубит ситуацию?
И я скоро начну принимать антидепрессанты и транквилизатор, как они все совместимы? Какие лекарства точно нельзя пить с железом?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ферритин низковат, но в целом допустим.
Прием железа может усугбить проблемы со стулом, поэтому советую лучше диету богатую железом красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые, гранатовый сок.Дефицит железа незначительный.
С железом принимать нельзя вместе молочные продукты, т.к. плохое усвоение.

Антидепрессанты хорошо сочетаются с транквилизаторами.
Клиент
Виктория, я читала, что ферритин должен быть равен весу.. И я спрашивала о совместимости приёма препаратов железа с антидепрессантами и транквилизаторами
Спасибо за ответы ☺
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ферритин в идеале 30., про равность весу тоже есть такие данные. Но прямых показаний к приему препарата железа у Вас нет.
Железо совместимо с антидепрессантами и транквилизаторами, у них разные пути воздействия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас небольшой латентный железодефицит, который впринципе никакой симптоматики давать не может.
Но уровень ферритина желательно поднять до 30 - 40 компенсировав дефицит.
Можно хелатное от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день или тотема по 1 ампуле х 2 раза в день в течении 3 месяцев.
Эти 2 варианта обычно хорошо переносятся, без побочных в плане жкт.
С антидепрессантами и транквилизаторами все совместимо, но вместе принимать не нужно, интервал 2-3 часа.
И еще не стоит сочетать его с кофе, поскольку оно будет мешать усваиваться железу.
Клиент
Алексей, кофе вообще нельзя пить? Или в течение 3 часа после приёма препаратов железа? О солгар я слышала хорошие отзывы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В течении 3 часа до и после приема, а так пейте на здоровье.
Да, Solgar хороший вариант для пациентов с легкими железодефицитными анемиями и проблемами жкт.
Клиент
Алексей, я прикрепила скрин, посмотрите пожалуйста, об этом железе вы мне говорили?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, оно самое.
Клиент
Алексей, можно ещё вопрос не по теме? Гастроэнтеролог от затяжных запоров рекомендовал вегапрат 2 мг 1 раз в день, я читала что у препарата есть побочки в виде сильной головной боли, а если она будет, нельзя что - то выпить от головы? Скачем через полчаса после вегапрат? Может вы что-то знаете об этом лекарстве... Почему-то все говорят, что оно "страшное " и с кучей побочек и противопоказаний..
Спасибо!)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На практике как то не сталкивался с этим препаратом, но соглашусь препарат не первого ряда при вашей проблеме.
От головной боли, если проявит, можно принять любой нпвп , найз, нурофен.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.ферритин отражает запасы железа,он низковат.Из препаратов,хорошо переносится сидерал форте 1 капсула в день.Для кишечника необходимы пробиотики(хилакк форте,бак-сет)Для исключения легочной патологии необходимо сделать ФВД
Клиент
Ирина, пробиотиков очень много пропила, они не дают результат и всякие дюфалаки- форлаксы тоже
Фвд с сальбутаилом делала - всё хорошо
Гомеопат, Терапевт
Хорошо,что у Вас нет проблем с легкими,значит эти симптомы связаны с нервной системой.Рекомендую обратить внимание на препарат Нукс вомика-Гоммакорд.Препарат рекомендуется принимать по 10 капель три раза в день. Перед употреблением капли следует растворить в 100 мл воды. Можно также под язык на одну чайную ложку кипяченой воды. Употреблять средство лучше за 15 минут до принятия пищи или после нее не позже, чем через 40 минут.Этот препарат применяется при любых проблемах со стулом, отравлениях , при сильнейших головных болях, нарушениях сна, перевозбудимости.Всего хорошего,буду рада,если смогу помочь в Вашей проблеме

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит железа, принимать препараты железа нужно, принииать можно сорбифер 2 раза в день 3 месяца, препарат совместим с антидепрессантами
Клиент
Екатерина, а если феррум лек? Сколько штук в день и как долго? И какой анализ сдавать для контроля? У сорбифера много побочек ...
Невролог, Терапевт
Можно и его, 2 раза в день
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Но 20 это не такой большой дефицит чтобы вызывать такую симптоматику.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сидерал форте по 1 капс; хелатное железо от солгар по 1 кап в течение 1-1,5 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём. Данные препараты железа обычно запоры не вызывают.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Одновременно железо нельзя принимать с кальцием.
Железо сочетается с антидепрессантами и транквилизаторами. Единственное, необходимо соблюдать промежуток между лекарствами 2 часа.
Какое у Вас давление? Когда возникают головокружение, мушки перед глазами?
Клиент
Фирюза, спасибо за такой ответ!
Я гипотоник в принципе, но последний год часто опускается давление с привычных 110-115/70-75 до 100/60 и в моменты мушек оно такое
Наверное железо нормально у меня не усваивается из-за воспаления в кишечнике ( так как есть долго запоры, думаю оно тоже есть)
Я очень скоро иду на прием к психотерапевту, так как полтора года назад начались панические атаки и состояние тревожно - депрессивное, потом после ковида всё усилилось ( а ковид был год назад), у меня остался вазомоторный ринит, температура 36,8-37, 4 всё время, слабость, и я не могу делать вдох глубокий, будто заслонка в груди и вообще тяжело дышать, будто грудная клетка в железном обруче
Я сдала раз 5 кровь и срб и по щитовидке и кт лёгких и фвд всё в порядке. Много читала форумов, про людей, принимавших антидепрессанты и нашла все свои симптомы там... И неполноценный вдох, и понижение давления, слабость, субфебрильная температура, неужели это всё проявления невроза?
Терапевт, Онколог
Да, вполне вероятно. Но насчёт гипотонии ( снижение давления), мушек перед глазами не уверена. Сколько мл употребляете жидкость ?
Все же снижение давления чаще возникает из-за обезвоживания. А мушки перед глазами - из-за снижения давления.
Клиент
Фирюза, жидкости 1,5 л точно, я за этим слежу
Мушки только если резко встаю или голову поднимаю
Клиент
Фирюза, меня больше всего беспокоит то что я не могу нормально дышать,вдох полный почти не могу сделать и вообще тяжело вдыхать
Что это ещё может быть, если кт и фвд в порядке? Я была у 3 терапевтов, 2 аллергологов, пульмонолога и не нашла ответ
Терапевт, Онколог
Врачи рекомендуют употребление жидкости 30 мл/кг. При снижении давления рекомендуют отдать предпочтение минеральным водам.
Именно снижение давления сопровождается появлением мушек при вертикализации, изменении положения тела .
Терапевт, Онколог
Если аллерголог, пульмонолог исключают своё, то это может быть на фоне тревожности.
Терапевт, Онколог
Витамин д проверяли?
Клиент
Фирюза, он 18, низковат, пробовала капли и таблетки, всё усугубляет запор...
Клиент
Фирюза, можно ещё у вас спросить? Если я выпила пива нулевку ( там всё равно есть небольшой процент алкоголя) можно ли через полчаса после него таблетку валидола принимать по необходимости?
Терапевт, Онколог
Лучше 3-4 часа подождать
Терапевт, Онколог
Вигантол тоже пробовали. Принимаете витамин д с жирной пищей, в первой половине дня?
Клиент
Фирюза, вигантол не пробовала, масляный витамин Д пила детримакс актив, у меня через 4-5 дней как и от аквадетрима началась тяжесть в правом подреберье и проблемы со стулом и на этом я закончила приём
Сейчас есть солнце, стараюсь днём на 20 мин выходить на него
Терапевт, Онколог
Принимали с жирной пищей?
Клиент
Фирюза, завтрак хлеб+ слив масло + сыр и кофе и после него через 15-20 мин пила витамин Д
Терапевт, Онколог
Рекомендуют принимать именно во время еды, а не после.
И попробуйте увеличить употребление жидкости в начале приёма витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин у Вас понижен, но не критично. Не будет давать такие симптомы
Вам нужно делать узи БЦА, рентген или мрт шейного отдела позвоночника
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и Т4, витамин Д крови.
Железо от Solgar неплохо переносится пациентами можно принимать по капсуле в сутки до месяца.
Дополнительно Мексидол 2,0 мл в/м - 10 дней
Затем поддерживающую дозу 125 мг 3 раза в сутки до месяца.