Консультация травматолога /

Перелом малой берцовой кости — вопрос №1254232

3 января 2023 года упал со стремянки. На скорой помощи сделали рентген - косой перелом малой берцовой кости без смещения (чуть выше голеностопного сустава). Наложили лангету. На контрольный снимок не ездил, так как боюсь на костылях выходить на улицу (на улице зима и очень скользко). Периодически снимаю лангету - мажу ногу гипориновой мазью и делаю легкий массаж для циркуляции крови. Передвигаюсь на костылях. Сейчас могу безболезненно наступать на полную ногу. Гематома на щиколотке начала проходить. Купил ортез, что бы одевать после снятия гипса. Единственная проблема - по ночам нога под гипсом отекает. Приходится ослаблять бинты. Когда отечность спадает, появляется небольшая ноющая тупая боль вдоль кости выше перелома. Да и лангета стала приходить в негодность - спится, истончилась, стала не жесткой. У меня вопрос - я могу снять лангету и одеть ортез? Какую терапию мне делать дома?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Лонгету лучше наложить новую, старая уже не выполняет полноценно свою функцию и может удлинить время образования мозоли .Ортез будет нужен после разработки в голеностопном суставе для восстановления полного объема движения в нем , если таковая понадобится, а так бессмысленная трата денег.
Клиент
Виктор, Вы отвечаете по принципу - "Здравствуйте бесплатный доктор. Здравствуйте безнадежно больной пациент"? Сомневаюсь в Вашей компетентности, так ответ ничем мне не помог! Вы вообще, хоть врач?
Травматолог
Здравствуйте. Хочу вам понятно и в доступной форме объяснить. Что лечит вас очно, в данном случае врач травматолог амбулаторной службы т.е.травматолог трам. пункта или травматолог пликлиники и он отвечает за ваше здоровье и вы обязаны соблюдать и выполнять его рекомендации. При нарушении иммобилизации, обязаны сообщить ему обэтом. Он принимает решение., гололед ему не помеха. Мне часто приходилось на дому накладывать гипсовые иммобилизации или перегипсовывать, если на это были веские основания . Показания к гипсованию или ношению ортеза имеют четкие показания , но лечащий врач может их скорректировать в зависимости от тяжести травмы на данный момент. Я конкретно не видя на данный момент вашей ноги и даже ее фото не могу даже что то посоветовать , кроме выше сказаного. Здоровья.
Клиент
Виктор, Вы не принимайте близко к сердцу все мною сказанное. Просто после того, как меня осматривал в приемном покое БСМП выпивший травматолог, я не имею никакого желания обращаться к местным врачам. И никто не то что лечит меня, никто даже не поинтересовался в поликлинике о моей травме. Вот такие у нас врачи.... Когда мы с женой заразились ковидом, нас поместили в больницу. Так вот, меня выписали из больницы через 10 дней с температурой +38,5 и поражением легких 86% (показало МРТ, которое я сделал на следующий день после выписки). А выписке было сказано: "Здоров".
Поэтому, в этом государстве можно надеяться только на себя самого!!!!
И Вам не хворать.

Травматолог
Здравствуйте. Я вас прекрасно понимаю. Мы все разные, но мы всегда находимся на передовой, даже в мирное время. Кто -то из писателей сказал, что у каждого врача, , особенно хирургического профиля ,занимающиеся практической работой, есть за плечами свое кладбище, вот они и ломаются , хотя пытаются удержаться на плаву.Пришлите фото ноги и последние снимки, попытаюсь дать вам практический совет. Сейчас могу сказать, что на контрольном снимке должна видна мозоль.в области перелома, все таки прошел месяц с момента травмы, но возраст и перенесенный ковид накладывает свои сроки сращения. Отек голени и стопы в конце дня в данном случае обычное дело, еще не восстановилось в полном объеме окольное кровообращение,т.е. приток крови к области перелома хороший,а отток страдает. Поэтому ногу нужно тренировать. Лежите в постели, положите ногу пяткой на спинку (коретку) кровати и подержите 3-5 минут, затем опустите до пола и опять подержите 3-5 минут. Так делать 8-10 раз примерно. Приток и отток крови к области перелома способствует формированию коллатералей( окольных неработающих сосудов и формированию новых ) и отек постепенно спадет.. Смену вида иммобилизации по результатам снимка, хотя м/берцовая кость опору практически не несет. Она нужна для формирования г/стопного сустава и является местом прикрепления мышц голени и бедра.
Клиент
Виктор, Здравствуйте. Еще раз простите за мою резкость. И спасибо Вам за советы. Вот только не знаю, как прислать Вам снимки ноги... Сейчас отечность стала меньше, гематома в области голеностопа постепенно спадает. Остается уплотнение с наружней стороны голеностопа (где щиколотка). У меня есть подозрение, что помимо перелома был еще и разрыв связок. Ногу тренирую уже неделю - приподнимаю и опускаю. Я к этому пришел интуитивно.
Клиент
Виктор, "у каждого врача есть за плечами свое кладбище" - это расхожее выражение.
А вот это уже из жизни:
"Известный московский терапевт, профессор Г. А. Захарьин (1829–1897) каждый раз, когда ему приходилось проезжать на извозчике мимо Ваганьковского кладбища, отворачивался в сторону и закрывал лицо руками. Однажды с ним в пролетке находился его ученик, доктор А. Остроумов. Увидев такое непонятное поведение, он воскликнул:
— Григорий Антонович! Что это с вами?
— Знакомых стыжусь, — признался ему Захарьин — Неловко. Многие из них у меня лечились!"
Травматолог
Здравствуйте. Если был разрыв связочного аппарата г/стопного сустава, то по срокам лечения он должен уложиться по времени лечения перелома кости..Не знаю какой вы купили ортез, их сейчас много выпускают. Ортез одевают только при ходьбе . На ночь снимают. Он при ходьбе часть нагрузки на связочный аппарат должен брать на себя. На ночь желательно перед сном сделать содовую ванну из расчета 1 ст. ложка пищевой соды на 2 литра теплой воды 15-20 минут. После ванны компресс с найз гелем или диклофенак гелем в течении 10 дней . Удачи.