Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии и узи — вопрос №1584359

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты цитологии (беспокоит комментарий к цитологии) врач говорит ничего делать не надо это на фоне вмс мирена, и по узи не может ли киста перерасти в онко или её стоит не наблюдать а удалить (рожать больше не планирую)

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты. Жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила. Бывает слева болит низ живота
Акушер, Гинеколог
Яна, как часто живот болит? С кишечником проблем нет?по цитологии все отлично у вас, все описанные изменения - доброкачественные и ничего плохого за собой не несут. В заключении NILM- нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки, это самое важное , что должна сообщить нам цитология.
Киста у вас маленькая, ее спокойно можно наблюдать. В рак она не перейдет. Впервые выявили ее ?
Клиент
Алина Владимировна, нет киста у меня уже год, была увеличена пила вобензим, сейчас по узи уменьшилась до первоначальных размеров. Но делала узи у разных специалистов. Реактивные изменения и гиперкератоз могут быть вызваны вмс мирена как говорит врач и ничего делать с этим не надо?
Акушер, Гинеколог
Могут быть связаны с миреной, могут быть связаны с ВПЧ . В качестве дообследования можете сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (тем более вам уже по возрасту положено , с 30 до 65 лет ко - тест (приказ 1130н) - цитология + ПЦР на ВПЧ). При ВПЧ +, пройдите планово кольпоскопию.
Ничего страшного в этом нет абсолютно!

Вобензим- фуфломицин. Киста или сама уменьшилась , или на фоне мирены. Но явно не из- за вобензима, он бесполезный)
Учитывая то, что она не растет, забудьте о ней. 1 раз в год УЗИ в рамках профилактики.
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Яна, цитология идеальная.
Клиент
Илона Альбертовна, а что означает реактивные изменения и гиперкератоз?
Акушер, Гинеколог
А по узи эндометриоз. Какая спираль стоит?
Клиент
Илона Альбертовна, вмс мирена год стоит, удаляли полип эндометрия
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали ВПЧ и фемофлор скрин?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, врач сказала что это на фоне вмс, просто сдаем раз в год цитологию
Акушер, Гинеколог
Надо сдать фемофлор обязательно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология NILM - это норма. По узи тоже все обычно
Клиент
Виктория Леонидовна, а реактивные изменения и гиперкератоз?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для того чтобы выяснить чем это вызвано, нужно дополнительно сдавать фемофлор и сделать кольпоскопию