Консультация акушера /

Лечение ОРВИ до задержки — вопрос №1585121

Добрый день!

У меня удалена одна труба (год назад была внематочная беременность). По УЗИ второй трубы есть косвенные признаки непроходимости. Репродуктолог сказала 3 месяца жить активной половой жизнью, если беременность не наступает - ЭКО.
Идёт первый месяц, все было хорошо. Но на 22 день цикла начались все признаки ОРВИ (горло болит, температура 37,2-37,5, потом сильный насморк).
Т.к. самостоятельная вероятность беременность маловероятна и надо было как-то работать, я лечилась как обычно: граммидин для горла, нос и горло полоскала солёными растворами, в нос пинасол, но когда сильно заложило (не могла спать) закапала разово отривин и в другой день нозефрин, в первый день ещё на ночь приняла ТераФлю. Сейчас 25 день цикла, утром разово появилось совсем немного мажущих кровяных выделений..
Горло прошло, остался только сильный насморк, температура больше 37,5 не поднималась, состояние сонное.
Вопрос, какова вероятность, что данное лечение могло повлиять на возможную беременность? И когда есть смысл сдавать тест на ХГЧ? И чем можно лечиться пока ничего непонятно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Была тубоэктомия, гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение ОРВИ симптоматическое. Все применяемые Вами препараты - можно применять, не отразятся на возможной беременности. Терафлю разве что заменить на монопрепараты : ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг. Сосудосуживающие капли в нос можно (ксилометазолин 0,1%)
хгч можно сдать ещё до задержки. через 10 дней после овуляции информативен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли в нос действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет. До 5 нед эмбриональный зачаток не связан с кровотоком матери. Поэтому навредить не могли.
Хгч сдают через 10-12 дней от препологаемой овуляции.

В качестве жаропонижающих и обезболивающих можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промываем солевыми растворами. Можно использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином, типа Нозакар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение не повлияло бы на беременность ни в каком смысле. Лечитесь на здоровье и выздоравливайте.
Тест на ХГЧ в крови будет информативен через 11-12 дней после овуляции, незадолго до даты предполагаемых месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как правило, все что до задержки - никак не влияет на течение беременности, не переживайте.
Кровь на ХГЧ можно сдать через 10дней от последнего незащищенного полового акта.
Чем лечиться сейчас: также симптоматически: промывайте нос солевыми растворами, увлажнение воздуха, если совсем "нечем дышать" - можно сосудосуживающие - не более 5дней. Витамин С, витамин Д.
Фолиевую кислоту начните пить, если еще не пьете - 400мкг ежедневно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение не повлияло на зачатие, заболевание могло, если бы вы не лечились. Принимайте вит д 2000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 6-7 драже в день, метил фолат 400мкг 2р.день. и так планируйте беременность