Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №1585959

Здравствуйте. Может ли диаскин тест быть информативным позднее 72 часов? У меня, через 72 часа после постановки пробы, реакции никакой не было. На 4-5 е сутки появилась реакция ( прикрепляю фото). Что это может значить? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если такая гиперемия появилась на 4-5 сутки, то это называется отсроченная реакция кожи на укол, введение препарата Диаскин-тест. Не переживайте. Главное, что через 72 часа реакция была отрицательная. Всё что позднее, уже не учитывается. Покраснение пройдёт самостоятельно. Но можно смазывать кожу Бепантеном, любым противовоспалительным кремом. Также длительное время (до нескольких недель) может сохраняться небольшая пигментация. Это тоже расценивается как реакция кожи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, все виды реакций, которые появляются более чем через 72ч называют отсроченными, их не учитывают в оценке пробы Диаскинтест. Если есть зуд - смажте место укола гелем фенистил. Не беспокойтесь, эта реакция скоро пройдет.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Нет, то что вы видите, это уже не реакция на ДТ, это индивидуальная реакция на укол. Поэтому не переживайте, ни чем не мазать, пройдёт само.