Консультация эндокринолога /

Температура — вопрос №1588205

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, может ли быть при повышенном ттг постоянно температура 37.3, холодные ноги, руки. Не могу попасть к своему эндокринологу, она в отпуске.
Невролог выписал депакин хроно из-за апатии.
Зимой был обнаружен эрозивный гастрит, сейчас чуть беспокоит желудок.
Анализы крови прикреплю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, эрозивный гастрит

Эндокринолог
Добрый день. Нет, повышенная температура не характерна, наоборот при гипотиреозе пациенты отмечают сниженную температуру.
Температура беспокоит всегда? Или возможно повышается после овуляции? Сколько по времени беспокоит температура?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Александровна, 2 недели.
Клиент
Алеся Александровна, сейчас температуру почти постоянно со мной
Эндокринолог
Помимо температуры ещё что-то беспокоит?
Эндокринолог
Эутирокс начали принимать?
Клиент
Алеся Александровна, эутирокс я и до этого принимала 100, сейчас начала пить 112.
Беспокоит только нервное состояние. И расстраивает температура.
Эндокринолог
Ферритин сдавали? Мерзлявость рук и ног бывает при дефиците ферритина, он у вас должен быть равен вашему весу
Клиент
Алеся Александровна, нет, его не сдавала. Хорошо сдам. Может еще что-то надо сдать?
Эндокринолог
Ферритин, трансферрин и железо.
В клиническом анализе крови небольшое повышение лимфоцитов - это говорит о вирусном заболевании, возможно просто орви.
Также повышены эозинофилы. Аллергии есть? Животные дома присутствуют?
Клиент
Алеся Александровна, животных нет. Аллергия есть на цветение березы и из-за этого на многие фрукты. Анализы сдам, спасибо. У меня еще хронический тонзиллит, пробки появляются.
Эндокринолог
Поняла. Тогда изменения в клиническом анализе крови возникли из-за тонзиллита
Клиент
Алеся Александровна, а как быть с температурой?
Эндокринолог
Пока ничего делать не нужно, такая температура вреда не принесёт, но пациент чувствует себя плохо. В первую очередь нужно понаблюдать: повышается температура утром или вечером, после приема пищи, как она меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Когда у вас месячные по календарю?
Клиент
Алеся Александровна, поняла. Вот только вчера закончились. Вчера температура была 36.9. Сегодня 37.1 под вечер. Но днем, мне то жарко, то холодно.
Эндокринолог
Здравствуйте, для гипотиреоза данные симптомы не характерны. Страдаете ли повышенным артериальным давлением? Курите, если да сколько сигарет в день? Холодные руки и повышение температуры может быть при спазме периферических сосудов. В этом случае назначаются вазодилятирующие препараты. Однако нужно ещё пролечить желудок, так как данные препараты могут усугубить ситуацию с желудком.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый вечер. Я не курю. Давление иногда повышается, но от нервов, переживаний.
Эндокринолог
Делали ли узи сосудов шеи и головы? Беспокоят ли головные боли, шум в ушах, звон?
Клиент
шум, звон в ушах и голове не беспокоит. Узи не делала.
Но делала МРТ шеи и грудного отдела спины.
Меня беспокоила спина. В грудном отделе обнаружили старую секвестрированную грыжу, но она уже начала зарастать( как мне объяснили, что туда уже сосуды врастают) мне сделали укол в спину, выписали аркоксию и сказал заняться плаванием. С шеей сказали все ок
Эндокринолог
Всё-таки УЗИ шеи рекомендую пройти. А какой был последний ТТГ? Эрозивный гастрит пролечили? Если сейчас желудок все ещё беспокоит, то возможно, температура из-за него.
Клиент
Татьяна Андреевна, к сожалению не могу найти анализ последний, но я сдавала весной и все было хорошо. Желудок стал беспокоить, как к раз 2 недели. Я начала принимать таблетки которые выписывали.
Эндокринолог
Лечите желудок и не паникуйте. Температура у Вас не критичная и она сигнализарует о том, что организм борется с воспалением. Эутирокс продолжайте, не забывайте о контроле ТТГ раз в 3 мес (если предыдущий анализ хороший и нет жалоб можно раз в 6 мес). В случаях, когда ноги и руки становятся холодными (без видимых на то причин), можно выпить 2 т ношпы. Назначение депакина мне не совсем понятно, но я не невролог... Гипотиреоз и гастрит также могут проявляться апатией, поэтому думаю, что этот симптом также пройдет.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое. Депакин выписали как успокоительное.
Эндокринолог
Также стоит сдать кал на простейшие, гельминтоза, так как повышение эозинофилов чаще бывает при аллергических реакциях и паразитарных болезнях.
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокие лимфоциты + низкие нейтрофилы - это незавершенный фагоцитоз. Иммунная система не может справитьс с инфекцией, она истощена. Принимайте Галавит по 50 мг в день 2-3 месяца. Плюс можно добавить Колострум. через 2 месяца пересдайте общий анализ крови, гомоцистеин.
Температура - это признак присутствующей инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг не повышает температуру, если дозу прибавили принимайте 2 месяца и повторите ттг
Повышение температуры может быть при железодефицитной анемии, сдайте кровь на ферритин, оак