Консультация аллерголог-иммунолога /

Ужасная аллергия — вопрос №1590011

Здравствуйте, мужу 32 года
За всю жизнь ни разу не страдал от аллергии. Это осенью прямо с начала сентября не может от нее избавится. Сопли текут (в утренне время особенно), глаза побаливают, в первой половине дня чихает очень часто, под вечер уже не так. Лоратодин пробовал, в первые разы отечность и зуд в носу снял, сейчас не очень помогает.
Думаем на амброзию…но всю жизнь не было, а тут такое! Подскажите какие таблетки лучше от такого вида аллергии, когда сопли и чихание

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать вместе, тогда будет легче. Что-то одно хуже работает, чем в комплексе
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И нужно, конечно, обследоваться

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте риноцитограмму, если эозинофилы больше 5 начните фринозол, дезлоратадин и сдайте специфический иг е к пылению растений по календарю пыления в данный отрезок времени