Консультация хирурга /

Панариций, что делать? — вопрос №1591199

Расковыряла ноготь,видимо, панариций. 5 дней уже парила соль сода,мазать левомеколь. Купила офломелид, резать боюсь! Так не пульсирует, при нажатии болит, да. Гной немного выходит. Плотный такой. Что делать? Есть фото

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото уже имеются гипергрануляции-это чрезмерное разрастание ткани в ответ на поддерживающееся воспаление .
Всётаки по хорошему стоит обратиться к хирургу очно(доктор уберет грануляции и то ,что поддерживает воспаление у краешка ногтика)
Мази уже применять не нужно ,они только усилят рост грануляционной ткани,их нужно сушить.
Поэтому до приема доктора,аккуратно 1 р в день ватной палочкой наносите фукорцин на грануляции (много заливать,закрашивать не надо) и накладывать повязку с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, "сами" гранулемы не пройдут, надо резать? Делаю, как в ысказали, уже лучше и почти не болит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Теоретически всё возможно и такое бывает
Поэтому можете попробовать так пролечиться сутки -двое ,если всётаки динамики нет и становиться хуже,значит идите сдаваться)
Клиент
Надежда Александровна, завтра утром иду к хирургу. Подскажите, если она треснула как бы с одной стороны, это не страшно? Я обработала и помазала. Как будто отваливается
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ничего страшного,завтра хирург всё уберет и почистит,не волнуйтесь.
Наложите повязку с антисептиком и дождитесь приема.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо,.была у хирурга, зачистить мяско, краешек ногтя пришлось удалить, должен вроде как быстро отрасти? Дай Бог
Спасибо большое за совет!
Хирург
Здравствуйте, к сожалению без помощи хирурга Вам не обойтись. На фоне гнойного воспаления появились пиогенные грануляции, гнойник дренируется не полностью, гной может уйти под ноготь, учитывая локализацию, а это уже другая история.
Вам нужно обратиться к хирургу, он вскроет гнойник, уберёт пиогенные грануляции ("мясо" что растёт вдоль ногтя) и на перевязках ранка быстро затянется. По другому никак.
Сейчас сделайте повязку с бетадином, мазь пока уберите.
И на приём к хирургу, не затягивайте, пожалуйста.
Здоровья, поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Панариций Вам уже надо вскрывать и удалять гипергрануляции которые мешают оттоку гноя и заживлению раны. Не известно что там еще под ногтем с краю.
Так что не затягивайте время и сегодня или завтра обратитесь к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо,.была у хирурга, зачистить мяско, краешек ногтя пришлось удалить, должен вроде как быстро отрасти? Дай Бог
Спасибо большое за совет!
Хирург
Здравствуйте! Вам уже требуется оперативное лечение, не затягивайте. Самостоятельно далее не лечитесь. Чем раньше будет проведена операция, тем быстрее будет заживление.
Выздоравливайте!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, утром иду к хирургу
Клиент
Малика Максутовна, большое спасибо,.была у хирурга, зачистить мяско, краешек ногтя пришлось удалить, должен вроде как быстро отрасти? Дай Бог
Спасибо большое за совет!
Хирург
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашей проблемой.
Судя по фото, Вам уже НЕОБХОДИМО оперативное лечение. Консервативно тут вопрос не решить!
Не переживайте, всё будет хорошо 😉
Здоровья Вам 🙂
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо,.была у хирурга, зачистить мяско, краешек ногтя пришлось удалить, должен вроде как быстро отрасти? Дай Бог
Спасибо большое за совет!