Консультация педиатра /

Рвота и жидкий стул — вопрос №1592191

Здравствуйте. Ребенку почти 2 года. Началось всё с того, что неделю назад появился насморк. Никаких других симптомов не было. В ночь со вторника на среду ребенка рвало. Сначала едой раз в 2 часа ночи, потом с 4 до 7 утра - он сосал грудь и тут же рвал грудным молоком. В среду была температура 38, один раз жидкий стул. Температура спала сама. В четверг два раза жидкий стул. А в ночь с пятницы на субботу жидкий стул пять раз. В субботу в течение дня диарея была около 5 раз. Всё это время обильное питьё, постоянно ГВ. Самочувствие нормальное, бодрое. Из препаратов давала Полисорб первые дни два раза в день, в субботу, когда был сильный понос 4 раза. Один раз удалось дать энтерол. Пьёт лекарства очень плохо, выплёвывает, не глотает - смекту дать не получилось. К вечеру субботы несмотря на понос появился аппетит. Поел суп, ел галеты. Пил много воды. Регидрон не получилось залить, только полисорб. И вот сейчас, в ночь на воскресенье его сильно вырвало. Может, желудок не справился? У меня паника. Что делать? Чем заменить Полисорб, раз он не помогает.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты попробуйте энтеросгель 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
5- пробиотики (нормобакт) по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, Здравствуйте. Вызвали врача. В принципе рекомендации, как и здесь все советовали - сорбент, диета, отпаивание. Наш врач ещё добавил экофурил. Но мне страшно от того, что это длится уже неделю. Понос каждый день - было и по 5 раз, вчера 3. Рвота через день. Самочувствие нормальное, но когда рвет, капризный, естественно. Вроде казалось вчера, что на улучшение, и вот опять рвет. Сколько такое может продолжаться?
Педиатр
Такое состояние острое длится обычно 5-7 дней, при некоторых инфекциях бывает и дольше, копрограмму не сказали сдать? И кал на инфекции?
Клиент
Инна Игоревна, нет, только явку назначили на четверг.
Педиатр
Если до четверга динамики в лучшую сторону не будет то попросите дать направления
Клиент
Инна Игоревна, ещё такой вопрос. У ребенка появились высыпания, как укусы комара. Но у нас дома реально есть комары, поэтому значения не придали и врачу забыли сказать. Я приложу сейчас фото, посмотрите, это может быть связано с другими симптомами
Педиатр
Да нет, это укусы
Клиент
Инна Игоревна, а сколько может длиться рвота? Сегодня были на приеме. Стул стал кашецеподобный жёлтый два раза в день. А вот рвота получается через день. Уже десять дней: день капризный, рвет. На следующий день лучше. Потом по новой. И вот вчера тоже было все хорошо, сегодня ныл весь день, были у врача, а вечером вырвало. Что делать? Завтра опять бежать в больницу? Кроме того, что стул немного погустел вообще не вижу положительной динамики....
Педиатр
В общем состояние тошноты и рвоты не должно превышать 5-7 дней, жидкий стул конечно будет дольше, так как микрофлору кишечника длительно восстанавливается после болезни
Педиатр
Здравствуйте.
Вы делаете в принципе все правильно - отпаиваете, даете адсорбент.
Для подкрепления стула хорошо помогает - смекта. Можно давать небольшими объемами, но часто (если совсем не пьет).

Диеты придерживаетесь? Аппетит вероятнее , что снижен на данный момент . Но и из еды убираем фрукты, овощи , молочку (кроме ГВ) до стабилизации состояния.
Энтерол для микрофлоры и стабилизации стула добавьте , курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, Здравствуйте. Вызвали врача. В принципе рекомендации, как и здесь все советовали - сорбент, диета, отпаивание. Наш врач ещё добавил экофурил. Но мне страшно от того, что это длится уже неделю. Понос каждый день - было и по 5 раз, вчера 3. Рвота через день. Самочувствие нормальное, но когда рвет, капризный, естественно. Вроде казалось вчера, что на улучшение, и вот опять рвет. Сколько такое может продолжаться?
Педиатр
Острый период 3-5 дней, стул жидкий может быть до 7-10 дней.
Не будет улучшений, тогда вариант с госпитализацией рассмотреть . Также обязательно придерживаемся диеты !
Клиент
Анастасия Георгиевна, а сколько может длиться рвота? Сегодня были на приеме. Стул стал кашецеподобный жёлтый два раза в день. А вот рвота получается через день. Уже десять дней: день капризный, рвет. На следующий день лучше. Потом по новой. И вот вчера тоже было все хорошо, сегодня ныл весь день, были у врача, а вечером вырвало. Что делать? Завтра опять бежать в больницу? Кроме того, что стул немного погустел вообще не вижу положительной динамики....
Педиатр
Здравствуйте 🌷
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте. Вызвали врача. В принципе рекомендации, как и здесь все советовали - сорбент, диета, отпаивание. Наш врач ещё добавил экофурил. Но мне страшно от того, что это длится уже неделю. Понос каждый день - было и по 5 раз, вчера 3. Рвота через день. Самочувствие нормальное, но когда рвет, капризный, естественно. Вроде казалось вчера, что на улучшение, и вот опять рвет. Сколько такое может продолжаться?