Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1592913

Здравствуйте, где то с неделю назад языком нащупала маленькую шишку под зубом, она была твердая, телесного цвета, не болела, не воспалилась. Вчера снова посмотрела на нее, она изменила цвет, но по прежнему не болит и никак не беспокоит физически (только морально). Что это? Фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики. Это пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым?
Клиент
Светлана, на ощуп это не похоже на пузырь, либо на очень плотный пузырь, жидкости внутри не наблюдаю
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Возможно это место травмы ,которая сама по себе произошла незамеченно и образовалась гематома , (синяк), но нельзя исключать ,что шишечка может быть связана с зубом . При ортодонтическом лечении,если слишком высокие нагрузки прикладываются к зубу ,может нерв погибнуть и совершенно бессимптомно. Возникает воспалительный процесс у корня и формируется свищевой ход. Это,как версия. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или терапевтом,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых ,по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все проверит,сделает необходимое рентгеновское обследование и будет понятно, что происходит. Всегда лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Зуб ,давл какие-либо жалобы в процессе ортодонтического лечения, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да нет, жалоб не было как таковых и нет во время ношения брекетов
Стоматолог
Здравствуйте
Это пузырек с содержимым?
Что-то твердое ели-чипсы /сухарики недавно?
Клиент
Виктория Алексеевна, на ощуп это не похоже на пузырь, либо на очень плотный пузырь, жидкости внутри не наблюдаю. Пальцем потрогала его, довольно плотный, слегка болезненный, хотя больше просто неприятное ощущение,чем боль.
Да ела твердые орехи, попкорн
Стоматолог
Скорее всего, травмировали слизистую,в этой области десна плотная ,могла гематома образоваться,раз цвет меняет
Но надо наблюдать
Во время брекет -лечения происходит передвижение зубов,где-то кость разрушается-потом нарастает ,может быть костный выступ
Если вас никак не беспокоит ,то и лечить пока ничем не надо ,воспаления на слизистой по фото нет,гематома сама рассасывается
Если через неделю-2 пройдет,то это была травма слизистой ,если нет-то скорее всего кость
Ортодонта обычно часто посещают,попросите его посмотреть па приеме,попальпировать
По фото ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, спасибо!)