Консультация стоматолога /

Болит зуб. Воспалилась десна. Кариес? — вопрос №2060221

Добрый день. Я болею, обострился хронический трнзиллит. Почувствовала боль у верхнего зуба от сладкого ( сам зуб выглядит странно, будто его разъело сбоку, на всех зубах резко появился налет, воспалилась десна через зуб от больного.
Подскажите, что с зубом и чем можно поддержать десну и зуб до приёма у стоматолога?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
по фото оценить дефект невозможно.
Для уменьшения чувствительности- пасты для чувствительный зубов( биорепейр, сенсодин), Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Принятый ответ
Стоматолог
на зубах много налета, так что на профгигиену после выздоровления стоит записаться( основная причина гингивита-не достаточное очищение зубов
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального. Зубы покрыты пигментным налётом ,достаточно сильным,на седьмом зубе или скол в поверхности эмали или такая индивидуальная особенность строения . Налёт такой образуется достаточно долго и возможно просто раньше Вы просто не обращали на это внимание и на конфигурацию зуба тоже.. Сейчас пока болеете и нет возможности попасть к доктору,поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет, это хорошо и для десны и при тонзиллите.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Лечите основное заболевание,тонзиллит,на его фоне может и десна воспаляться. Когда поправитесь, покажитесь на очный осмотр к стоматологу,надо провести профессиональную гигиену полости рта,снять зубные отложения. На очном осмотре ,будет понятно ,что с зубом,если это скол эмали,то восстанавливается пломбой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.