Консультация травматолога /

Боль в районе головки малоберцовой кости — вопрос №1595892

Здравствуйте!
При длительной отработке ударов по мячу (футбол) преимущественно с правой ноги, где левая, соответственно, выступает опорной, ближе к концу тренировки во время очередного удара по уходящему вправо мячу (удар с ходу) почувствовал боль во время опоры на левую ногу — с левой стороны от колена и чуть ниже его, по ощущениям, где-то в районе головки малоберцовой кости где идет соединение с боковой связкой и протягивалась чуть ниже. Сам бег проблем и боли не вызывал, но последующие удары вызывали такую же боль. Анатомия удара в футболе такова, что ты не стоишь строго вертикально при ударе, а тело как бы наклонено в сторону опорной ноги, соответственно и распределение нагрузки идет как бы больше на внешнюю ее сторону. Тренировку пришлось закончить.
В день получения травмы прикладывал лед и начал мазать диклофенак 1% (что было в аптечке)
Последующие два дня было больно ступать на ногу - хромал
С третьего дня начал применять мазь с ментолом и красным перцем с эффектом разогрева
Боль потихоньку уменьшается изо дня в день
На пятый день нормально ходил но при определенных движениях при опоре на ногу (либо легкий разворот тела или ноги относительно стопы, либо просто неудачный шаг) - боль отдавала в это место. Бегать не мог, т к при такой ударной нагрузке сразу возникала боль в ноге
Все это время делаю терапию: диклофенак 5% и разогревающая мазь по 2 раза в день чередуя их друг с другом
Сегодня ровно 7й день с момента получения травмы: прогресс улучшения чувствую. Сегодня попрробовал бегать трусцой - боли не было, но при беге по кругу влево, против часовой стрелки, как бы больше опираясь на левую ногу, вовращаются болевые ощущения. Но в целом при ходьбе нога уже не беспокоит.

С правым коленом я намучался и знаком с разрывами связок и разрывами минисков (слава Богу, по наслышке, там у меня не настолько серьезно), но масштабы возможного бедствия представляю.
Все бы ничего, я бы может недельку-другую еще отдохнул, но впереди предстоит участие в небольших соревнованиях, на которых мне придется выступить. Поэтому думал уже резко сорваться и сделать мрт колена, чтобы исходя из его результатов поинять решение - если никакиз разрывов связок и мениска нет - участвовать. Смущает то, что болит то все-таки не колено, а в районе головки малоберцовой кости - там ведь особо нечему рваться? Ну как минимум - не при таких нагрузках

Обращаюсь кк уважаемым врачам за консультацией
- есть ли сейчас необходимость в мрт?
- какой предварительный диагноз можно поставить и скоорденировать лечение?

Уповаю на то, что динамика с каждым днем все лучше и главный мой друг сейчас - время, но у меня его осталось меньшн недели для восстановления

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
- есть ли сейчас необходимость в мрт?
В связи с предстоящими соревнованиями необходимость есть.
Если бы не было соревнования, то с учётом положительной динамики, можно было бы подождать

- какой предварительный диагноз можно поставить и скоорденировать лечение?
никакой более-менее обоснованный диагноз поставить нельзя, ибо никаких данных нет.
Варианты от стресс перелома головки м\б кости и невралгии м\б нерва до обычного растяжения связок.

В плане лечения могу рекомендовать ношение мягкого ортеза и физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Прохождения МРТ будет достаточно, чтобы на основании его можно было поставить диагноз и увидеть имеющиеся повреждения и патологии? Т е он поможет выявить и возможный перелом и повреждения связок и повреждения хряща?

Забыл указать в основной теме сообщения, что такие варианты нагрузок, например, как приседания, не вызывают дискомфорта, боли и других ограничений при их выполнении
Ортопед, Травматолог
Да, МРТ всё выявит, перелом и повреждение хряща в том числе.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, здравствуйте. Прошел МРТ, получил заключение. Отредактировать пост не могу - прикрепил туда заключение картинкой. Помогите пожалуйста прояснить картину с учетом данных МРТ.
Ортопед, Травматолог
Изменения мениска есть, но не критично.
ПКС то же не критично повреждена.

Боль даёт повреждение латеральной коллатеральной связки и, может быть, собственной связки надколенника.
Соревнование лучше пропустить. Ходьбу ограничить.
Носить мягкий наколенник или бинтовать эластичным бинтом.
Играть потом то же в наколеннике.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Всё пройдёт, нужно время.

Таблетки, уколы - считаю чрезмерными.
Можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных чтобы выставить тот или иной диагноз. Для верификации диагноза выполните МРТ.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Благодарю. Принял.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Клиент
Станислав, доктор, здравствуйте. Прошел МРТ, получил заключение. Отредактировать пост не могу - прикрепил туда заключение картинкой. Помогите пожалуйста прояснить картину с учетом данных МРТ.
Травматолог, Ортопед
Операция не показана , изменения не критические . Сделайте блокаду с дипроспаном в сустав и на 1 месяц прекратите давать нагрузки на сустав. В течение месяца клейте пластыри с вольтареном, через день.