Консультация уролога /

Дискомфорт и позывы к мочеиспусканию — вопрос №1596760

После приема антибиотиков на 4 день появился дискомфорт в районе клитера, как будто хочется постоянно в туалет. Предистория. Чуть больше недели назад на коже появилась инфекция (пиодермия) я пошла к дерматологу и на приеме мне ещё удалили атерому на лбу. Она выписала в связи с этим антибиотик амоксиклав 875+125 мг на 5 дней, стафилококковый бактериофаг 2 р/день по шприцу 5 мл. После начала приема антибиотика почувствовала себя нехорошо, очень жгло между лопатками, однократно повысилась на пол часа температура до 37, потом вся спина болела, мышцы болели. Потом это постепенно попрошло и было уже не так сильно. И вот на 4 день приема антибиотика у меня появилось это раздражение, я была очень удивлена, ведь откуда может быть там воспаление если я принимаю антибактериальную терапию ? Ещё месяца 1,5 назад у меня было воспаление, тогда было даже жжение при мочеиспускании. Я сдала анализ мочи с бакпосевом. Анализы прикреплю. Врач тогда назначила фосфомицин 3 гр однократно, каннырон на месяц. После фосфомицина все как будто прошло, но после недели снова был дискомфорт в районе клитера с ощущением что хочется в туалет. Я снова сдала анализ и пошла к врачу. По анализу выявили Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл, врач сказала что это остаточное и антибиотики не нужны. Пальпировала зону клитера и сказала, что там лимфоузел воспален, назначила на ночь прикладывать к нему компрессы с мазью Вишневского, пока все не пройдёт. Все прошло. Но опять появилось на приеме антибиотика. Когда сдать анализ мочи после антибиотика, чтобы он был информативен ? Что с этим делать вообще ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, эндометриоз (сейчас не беспокоит, под контролем)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи можно сразу после курса лечения, посев мочи недели через две.
Дополнительно можно
Флюконазол 150 мг однократно.
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней ректально.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи Вы можете сдать сразу после окончания антибактериальной терапии для контроля, далее при необходимости уже по результату смотреть нужно ли повторять ещё раз. Бак посев мочи нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания антибактериальной терапии, чтобы результат был информативен.
Учитывая, что принимали а/б теперь рекомендую пройти курс Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день в течение 10 дней. Свечи гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Флуконазол только 1 капсулу 150 мг принять. На область уретры и входа во влагалище можно наносить гинокомфорт гель 1-2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Скорее всего имеет место быть дисбиоз влагалища.Вам сдать Фемофлорскрин,но не ранее,чем через три недели после антибиотиков.Сейчас используйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней.Вам полегчает.Помимо этого ,на фоне приема антибиотика присоединить пробиотик,например,Хилак Форте по 25 кап 3р/с 10 дней и выпить капсулу Флуконазол 150 мг однократно