Консультация фтизиатра /

Манту и диаксин тест — вопрос №1598136

Доброе время суток.доче стадион манту сказали припухлость и покраснение. Вера поставили на вторую руку. Сегодня маленькая покраснение но мы аллергетики может быть это аллергическая реакция. Я просто уже от переживание не могу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. И Манту и Диаскин-тест Вам надо делать с антигистаминными для профилактики аллергической реакции. Если ребенку 5 лет и больше, можно сделать Тспот. Он не зависит от аллергии. Но делается тест в частных клиниках, поэтому может быть дороговат (в разных клиниках разные цены).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, советую сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья. Не переживайте.
Для того, чтоб уточнить аллергия это или контакт с Микобактерией туберкулеза врач назначит повторно Диаскинтест. Вместо него можно сделать Тспот или квантиферрновый тест. Если он будет положительный, то это говорит, что контакт с микроорганизмом произошёл, и ребенка надо хорошо обследовать - лимфоузлы все проверить, возможно сделать томографию.