Консультация сосудистого хирурга /

Посттромбофлебитическая болезнь вен — вопрос №1598782

В начале августа папе сделали операцию по удалению камня из почки. И после катера у него образовался тромб и температура. Лечение назначено. Улучшения есть. Вопрос - ксарелто 15 папе назначили на 10 дней 2 таблетки, а затем Ксарелто 20 по 1 т. В течение 3-х месяцев. Папа перепутал и принимал Ксарелто 20 не 1 т., а 2 таблетки, в течение месяца. Скажите пожалуйста, насколько это опасно. Сегодня уже прекратили пить его совсем,. Спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Марина !
По 20 мг 2 раза в день , это конечно большая доза , ежесуточно превышающая максимально допустимую
на 10 мг ! Что теперь об этом говорить , - что было , то было ! Если за время приёма препарата с такой дозировкой не было осложнений (кровотечений) , то это хорошо , вероятнее всего их не будет и впредь !

Что делать ?
1.Снизить нужно приём Ксарельто по 1 таблетке (20мг ) 1 раз в день !
2. Провести на днях УЗДГ вен больной конечности и с результатом обратиться к сосудистому хирургу !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. Да действительно просмотрели... Кровотечений не было, Слава Богу. А отменять пока в данный момент на короткий период нужно? Или всё таки вы советуете с завтрашнего дня продолжать по 1 таблетки в день?
А анализ крови какой сдать? Чтобы понять по разжижению крови? Спасибо
Хирург
Нет, отменять не нужно! Его правильная схема , это : ПО 15 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 21 ДЕНЬ, (а не 10 , как Вы пишете) И ЗАТЕМ ПО 20 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО 3 - Х МЕСЯЦЕВ.
Если почки работают нормально, если нет почечной недостаточности, если креатинин крови на нормальном уровне, то значит накопления препарата в крови не должно было быть и значит отменять совсем не нужно, просто нужно снизить дозу до 20 МГ 1 раз в день!
Что касается анализов на свертываемость, то когда мы говорим о Ксарельто, а не о Варфарине то они решающего значения не имеют!
Всё же, чтобы не всё сваливать на Вас ( определить, есть почечная недостаточность или нет и прочее) то если имеется возможность консультироваться сосудистым хирургом, то начните с этого!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Хирург
Быстрого выздоровления папе!
Здоровья и удачи Вам!
Хирург
Добрый вечер , Марина !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! А где образовался тромб? Есть результаты УЗИ? Если есть возможность прикрепите результаты.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях Ксарелто в дозе 15 мг 2 раза в сутки назначается на 3 недели, далее до 3 месяцев и более прием по 20 мг 1 раз в сутки. Сейчас показано выполнение контрольного УЗИ вен и очная консультация у сосудистого хирурга. Также УЗИ нужно будет делать через 3 месяца с момента начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо Вам большое за ответ!