Консультация сосудистого хирурга /

Лимфостаз после рсж — вопрос №2105645

Добрый день!
У мамы была операция РМЖ (удаление частичное и удалили первую линию подмышечных лимфоузлов)
Всего назначено 4 химиотерапии, после 2-й , рука с удалёнными лимфоузлами начала отекать, врач назначил компрессионный рукав, 2 класс, рука увеличена на 1см примерно, рукав носит второй месяц нет ни улучшений ни ухудшений, массаж, упражнения так же делает, но теперь стала немного к вечеру отекать и болеть спина, врачи ничего толком не говорят, сказали носить рукав и разминать, подскажите, нормально ли боли в спине при лимфостазе руки и что делать, для того, чтобы избавиться от него

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Отек верхней конечности - очевидное осложнение удаления лимфатических узлов подмышечной группы. По сути, частично пересечены пути отведения лимфы.
Радикально это лечится лимфатическим микроанастомозом у хирурга-лимфолога. Консервативно - компрессия и лимфодренажные массажи.
По поводу боли в спине - причин может быть масса. В вашем случае - скорее всего, корешковый синдром: нерв пережимается между позвонками и вызывает боль.
С этим лучше обратиться к неврологу