Консультация гастроэнтеролога /

Это метеоризм или энтеровирус? — вопрос №1599395

Дано, ребенок 2,7. Периодические проблемы со стулом (запоры). После приёма курса дюфалака/форлакса стул налаживается. Ходит в туалет ежедневно без препаратов. Стоит один день не сходить, всё опять запор. В августе перенесла ЭИ (небольшая температура, сыпь на ладонях, пятках). Периодически жаловалась на боли в животе, то слева, то справа, то где пупок. Делали узи обп, почек, мочевого пузыря - норма. Поставили метиоризм и мезаденит по узи. Оак относительно нормальный, оам - лейкоциты и всё. Пропили канефрон. Вчера вечером перед сном начала жаловаться на боль в районе пупка. Потом просто начала орать. Вызвали скорую. Скорая ставит кишечную колики и отправляет в больницу к хирургу. Приезжаем туда. Врач пальпирует живот, делаем узи обп. Заключение узи: при сканировании БП топография исследуемых органов не изменена. Желчный пузырь сокращён. Желудок округление формы. В полости содержимое. В БП свободной жидкости не выявлено. Выраженный метеоризм кишечника, что затрудняет визуализацию. Визуализируемые фрагменты кишечника не дилатированы. Рисунок структур стенок без особенностей. Перильстатика прослеживается. Чревообразный отросток не визуализируется. Мочевой пузырь недостаточно наполнен.
Температуры у ребенка нет. Рвоты и поноса нет. После узи поставили клизму. Потом опять пальпировали. Направили к гастроэнтерологу. Ночью спала беспокойно. Сегодня кушает в меньшем количестве. Утром жаловалась на живот. На приеме гастроэнтеролог сказал, что печень и селезенка не увеличены. Кишечник напряжен, ощущается газы. Пока назначил диету 4 и наблюдать. Если за неделю не будет улучшения, то назначит анализы. Поставил ЭИ под вопросом. Хэ

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно уже сдать посев кала на патогенные бактерии, потому что после кишечных проявлений инфекций могут активироваться бактерии
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Пока кал не получается сдать, потому что запор. Какает при помощи форлакса или микролакса. В лаборатории сказали, что кал необходимо собрать, когда будет какать без помощи. Просто не могу понять, боль из за газов или все же это такое проявление энтеровируса? Температуры нет у ребёнка, рвоты и поноса нет.
Клиент
Ирина Владимировна, и по узи сокращён желчный пузырь. Это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Если диареи нет, то это не энтеровирус
Сокращенный пузырь может быть в норме после еды
Клиент
Ирина Владимировна, до приступа боли съела ложек 5 супа и все. Получается, это просто газы дали такой приступ? Колика?
Она иногда до этого говорила,что болит живот. То справа показывала, то слева,то где пупок. Это было в августе. Делали узи обп, почек, мочевого. Почки и мочевой в норме. По узи обп ставили так же метеоризм, мезаденит, перегиб в области шейки желчного пузыря, в полости пузыря пристеночная эховзвесь без акустической тени. Признаки застоя желчи.
Могу приложить узи.
Инфекционист, Гепатолог
Да, такие боли могут давать просто газы (колики), можно пропить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц и креон в возрастной дозе месяц
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, пока у неё газы внутри, боль так и будет гулять?
Клиент
Ирина Владимировна, а зачем энтерол? У неё же нет поноса
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол для нормализации микрофлоры, он тут ни как противодиарейное, а как питание для хороших бактерий
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, пока у неё газы внутри, боль так и будет гулять?
Инфекционист, Гепатолог
Повышенное газообразные, растягивает стенку кишечника и это может давать боль, да