Консультация стоматолога /

Порван рот, чем мазать — вопрос №385550

Здравствуйте, на приёме у стоматолога он не специально надорвал уголок рта. Дискомфорт постепенно перерос в боль, ни рот не открыть, ни поесть, ни улыбнуться. Промывал фурацилином, хлоргексидином. Из мазей - использовал гель камистад пару дней, потом по совету аптекаря мазал левомеколем. Улучшений НОЛЬ, мне кажется даже хуже стало! Думаю попробовать АЦИКЛОВИР мазь, но не уверен и не хочу гадать больше. Подскажите пожалуйста чем лечить для скорейшего заживления. Не беспокоит только в состоянии покоя, то бишь закрытого рта(

Стоматолог
Здравствуйте,Евгений
Вам нужен очный приём хирурга,осмотреть-возможно нужна перинная хирургическая обработка раны,похоже,что инфекция присоединяется
Дома можете обработать перекисью двукратно
Далее мазь банеоцин,если сухая поверхность или порошок банеоцин ,если есть мокнутие ( влажно)
Так три -четыре дня
Далее-если не будет покраснения ,солкосерил крем до заживления
Консультация носит общий характер,нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо! Перекись надо разводить водой? То то и он, что на приём хирургу сейчас никак - у меня ковид сейчас
Стоматолог
Судя по фото присоединилась вторичная инфекция. Белое это фибринный налёт ,так во влажной среде выглядит, струп который образуется на коже при травме. Тут лучьше перестать мазать тем препаратом,который Вы используете и он вызывает раздрожение. Обрабатывать 3% перекисью водорода, она в аптеках есть. Можно использовать старое проверенное средство, таблетку трихопола растолочь и присыпать эту область, горько, практично, но хорошо помогает. В полости рта нет ли больше подобных образований и высыпаний, и что из лекарст принимаете сейчас? Если принимаете.
Клиент
Андрей, в полости рта больше нет ничего подобного. Только тут, в углу рта после стоматолога. Принимаю антибиотик в связи с ковидом и всё - кларитромицин называется
Стоматолог
Что нет больше, это хорошо. Исключаем стоматит и грибковые поражения на фоне приема антибиотиков. Значит старайтесь подсушить область травмы. Местно присыпка из трихопола, если есть возможность ,созвонитесь с Вашим стоматологом уточните,что посоветует. Так только по фото и подробному Вашему описанию происходящего ,трудно делать котегоричные выводы, не видя Вас. При приеме любого лекарства ,читайте инструкцию ,чтоб аллергии небыло. И шадащая диета, чтоб не раздрожать эту область не сильно горячую, солёную и острую пищу. Травмы в этой области плохо заживают, за счёт подвижности тканей.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на герметическую инфекцию больше(такое часто бывает если врач долго лечит и натирает уколов рта пальцами и инструментами).В этом случае перекись противопоказана.Нужна мазь Ацикловир/Зовиракс.И стараться меньше травмировать эту область.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
У Вас инфицированная рана угла рта,здесь показана также антибиотикотерапия внутрь-5дней.Обработка раны сначала 3%перекись водорода,затем раствором хлоргексидина,повязка с мазью Левомеколь либо тридерм.После как выделения прекратятся,у раны будут свежие грануляции-обработка 10% марганцем.