Консультация хирурга /

Травма — вопрос №160002

Добрый день! Травма- рана получена сегодня в 13 дня, двухлетний ребёнок пнул ногой по неосторожности. Женщина 56 лет, страдает ревматоидным артритом, периодически отеки нижних конечностей. Кожа над раневой поверхностью треснула, есть околораневая гематома, болезненности нет, движения не ограничены. Проведена ПХО в домашних условиях: перекись водорода+ неоспорин (бензалкония хлорид). Наложены асептические повязки. Вопрос вот в чем на такие раны накладывают швы или срастется самостоятельно? Тактика ведения дальше? (В настоящее время в области, в город планировала приезжать не раньше четверга).

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, приложите фото, так не скажешь
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепила
Хирург
ТАТЬЯНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Нужен фотоматериал .
Клиент
Яков, прикрепила
Педиатр
Я считаю, что это надо ушить!
Хирург
Татьяна, судя по дряблости , утонченности кожи могу предположить , что больная много лет принимала стероидные препараты ! Было бы правильнее наложение швов , если у Вас имеется возможность обратиться в поликлинику , а если нет, то напишу лечение на дому ! Разница в том , что с швами рана заживёт намного быстрее !
Педиатр
Такую рану надо зашивать обратитесь в травмпункт хирург вам всё сделает
Кардиолог, Терапевт

Здравствуйте!
Я рекомендую обратиться к травматологу или хирургу очно для наложения швов,для смыкания большой раны, которая без швов разойдется. При этом смыкание краев раны стежками шва позволяет ускорить заживление.
Для такой раны скрепление ее стежками позволит минимизировать риск занесения инфекции
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно очно обратиться и наложить швы
Педиатр
Так не срастется. Можно попробовать стянуть края пластырем- пластырный шов. Но обрабатывать все- равно придётся снимать пластырь. Лучше зашить конечно.
Хирург
Татьяна, кроме вопроса обработки раны , необходимо ещё в поликлинике узнать статус привитости против столбняка Вашей больной и проводить иммунизацию при необходимости !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЕ, ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !