Консультация акушера /

Что делать при низком гемоглобине при беременности ? — вопрос №1600084

Здравствуйте! Вторая беременность 37 недель , понижен гемоглобин и другие анализы с ним связаные , такого раньше не было . Всегда в показателях был только низкий гемоглобин. Гемоглобин 103
Средний объем эротроцитов 79
Среднее содержание hb в эротроците 23.8
Средняя концентрация hb в эротроците 302
Гематокрит 34.1
Опасно ли это при на моём сроке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, гастродуаденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..да, гемоглобин низкий , вам нужно принимать препараты железа это мальтофер по 1 табл 2 раза в день или тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа через месяц. Критичного нет, но снижен гемоглобин, лучше поднимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен, но не критично.
В 3м триместре норма от 105.
Увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого снижается гемоглобин.
Начните приём препарата железа.
Например Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки, либо Тотема по 1 ампуле развести в стакане воды /сока, выпить через трубочку.

Употребляйте продукты, богатые железом.
Помним, что препараты железа не принимаем вместе с молочными продуктами и яйцами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это анемия лёгкой степени.
Коррегируется только продуктами богатыми железом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение гемоглобина связано с беременностью. Показатель не критичный. Принимайте один из препаратов сорбифер 2 р в день или гинотардиферон 1 р в день длительно