Консультация психолога /

Условная "жадность", — вопрос №1600178

Добрый день!
У ребёнка условная жадность, может все таки бережливость. Девочки 8 лет почти 9. Игрушек очень много, постоянно покупаються. Конфеты, вкусняшки тоже постоянно покупаються. С детьми делиться как и игрушками, так и конфетами. Но допустим если порвалась игрушка, потерялась слезы будут и она помнит все свои потери игрушек. Просит купить точно такую же. Сильно переживает. Если набрала шишек, листочков, а я взяла и выкинула или допустим использовала эти листики для поделки, будет истерика. Это её листочки и трогать их нельзя. Маленькую, старую одежду не даёт выкидывать. Ей жалко, говорит пусть останется на память. Также с деньгами. Те деньги которые лежат в копилке некому не отдаст, а вот карманные деньги с лёгкостью потратит на подружку, родителей. Я не знаю как реагировать. Ведь в жизни будут более сильные потери и все же выкидывать нужно не нужные вещи. Раньше переживала за сломанные авторучки, линейки. С этим получилось её убедить, что это расходный материал. Больше не переживает.

Возраст: 36

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Если удалось объяснить с ручками и тд, значит нужно и со всем остальным объяснять также, постепенно.
Психолог
Анна, Добрый день!
В этом возрасте дети впервые могут серьезно задумываться о смерти, и о том, что чего-то может не стать навсегда... А ведь с этими вещами/ игрушками связаны какие-то воспоминания.
Что если про одежду сказать, - что Вы её не выбросите, а кому-то отдадите? Какой-нибудь маленькой девочке, которой эта одежда очень нужна, потому что у неё нет?
Вполне вероятно, что дочка согласится с этим, и тогда можно будет увидеть, что в основе её поведения не жадность, а "жалостливость", ей жалко выбрасывать вещи, потому что они стали не нужны...
Она им сопереживает.