Консультация акушера /

По узи плохо сокращается матка — вопрос №1601227

Добрый день. Были естественные роды 25.09.23. При выписке из роддома на третий день делали узи, результатов на руках у меня нет, но матка была увеличена, объяснили тем, что роды были сложные и мне все там перерастянули (выписку так же прикладываю). Прописали Супракс на 7 дней, лежать на животе и активно кормить. Сегодня 10-й день после родов, по узи (прикрепляю) матка увеличена на 10-11 недель, есть сгустки. Узист сказал ничего критичного и просто контроль узи через неделю, после пошла к гинекологу, она даже не стала вникать и сразу предложила чистку в стационаре. Вопрос: есть ли шанс, что все сократится само и чистка не понадобится? Выделения активно выходят, особенно, после кормления, небольшие сгустки тоже выходят, болей нет, температуры нет (но я предыдущую неделю была на антибиотиках), чувствую себя хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно, конечно, попробовать консервативную тактику, с учетом того, что общее состояние не нарушено и выделения самостоятельно выходят.
Можно проставить в/м Окситоцин по 1 мл в течение 3х дней. За 30 минут до инъекции Окситоцина сделайте в/м инъекцию Но-шпы (или примите перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимайте перорально настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день (по дням неограниченно).
Побольше лежать на животе и почаще прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нормальная температура тела и аы активно не кровит - ничего предпринимать не нужно. Полость матки в отдаленном периоде после родов всегда несколько расширена. В сгустках самих по себе нет никакого худа - они ежемесячно бывают там.
Можно пройти узи, через неделю, можно позже. Вплоть до полного "никогда", если самочувствие останется нормальным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно понаблюдать. Если общее самочувствие в норме.
Температура, пульс, давление.
Окситоцин 1.0 внутримышечно 2 раза в день 3 дня, Ношпу по 1 табл 2 раза в сутки 3 дня.
Контроль УЗИ через 1-1,5 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно в течении 3-х дней колоть окситоцин 1мл, но шпу 1р.день 3-4дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина. Учитывая, что нет температуры, выделения не имеют неприятного запаха, то с чисткой можно не торопится.