Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1602142

Здравствуйте! 20.09 был термический ожог (горячем чаем) у ребенка. Ребенку 1.4 года. В больницу приехали через 10 мин после ожога. Находились в стационаре 9 дней. Врачи, поставили 2 и 3а степень ожога. Делали перевязки с бранолиновыми повязками и йодопероном. По мере заживления брызгали пантенолом. Отпустили домой. Сейчас вот такая картина (фото приложила). Сначала подумала на аллергию, но не чего нового ребенку не вводили. Может это атопический дерматит? Чем облегчить симптомы? И как лечить? Можно ли мазать какие то мази если вместе где появились данные высыпания у нас ожог и постоянно находится повязка?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, проблема наша заключается в том , что на месте появления данных высыпаний у нас находится повязка, а под ней ожог ... Мы не купаемся и не мочим это место уже 2 недели, не носим одежду (непосредственно прямого контакта одежды с данным участком кожи нет), а делаем перевязки.
Клиент
Виктория Николаевна, это точно стриптодермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы сказать точно, необходим очный осмотр
Вызовите педиатра на дом
Клиент
Виктория Николаевна, мы живем в деревне и вызвать педиатра на дом нет возможности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас повязки в этих местах где высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте ! Да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на контактный дерматит
От повязок такое бывает
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Повязки лучше убрать
Р фукорцин на элементы с гнойниками до подсыхания
Клиент
Марина Геннадьевна, а пимафукорт можно наносить на участки с ожогом? Там на первом фото где красная кожа это все был ожог. Сейчас два очага остались не зажившие на Лопатках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите где высыпания даже если там был ожог
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое