Консультация невролога /

Как справиться с болью в пояснице — вопрос №1607180

Здравствуйте. Боль в пояснице, отдаёт в бедро , пах, спускается в колено и до ступени. В холке распухает. МРТ- Стеноз позвоночного канала тип В на уровне L4- L5. Спондилоартроз. Выбухание дисков L2- S1

Возраст: 64

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение мрт
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Я прикрепила фото заключения МРТ. Может качество плохое. Проходила лечение с марта сложные капельницы, уколы, физиолечение.
Невролог, Терапевт
Какие именно вам лечение назначали? Не было консультации нейрохирурга?
Клиент
Офелия Игнатовна,
Невролог, Терапевт
Продублируйте ваше сообщение
Клиент
Офелия Игнатовна, консультации у нейрохирурга не назначали. Лечение- уколы Хондрогард, Комбилепен, таблетки Трентал, электрофорез и затем 10 сложных капельниц. Прописали Пентоксифилин, но прекратила принимать из-за побочных действий. Сейчас принимаю Диафлекс 1 таблетку на ночь и витамин Д3. Спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Принимайте габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Невролог, Терапевт
И консультация нейрохирурга очная с диском мрт
Клиент
Офелия Игнатовна, а Диафлекс так и принимать?
Невролог, Терапевт
Да продолжайте принимать
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, что уделили внимание.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте 🌷 !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
необходимо добавить миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за Ваши рекомендации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте..добавлю к тому, что коллеги написали. Необходимо ношение корсета пояснично-крестцового полужесткого при физической нагрузке, но не более 2-3 часов в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется компрессия нервного корешка за счёт грыжи. Вам необходимо консультация нейрохирурга.
К лечению добавить короткий курс дексаметазона 4 мг в/м #5 дней и антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.