Консультация терапевта /

Посмотрите результат анализа крови, скажите, что делать дальше — вопрос №1608057

Здравствуйте.

Пару месяцев назад отменила КОК, в связи с этим вернулись мои обычные привычные месячные, то есть достаточно обильные. Стала испытывать слабость, утомляемость. Сдала кровь на гемоглобин и ферритин, анализ получился расширенный. Посмотрите, пожалуйста, его. Может, по другим пунктам ещё что-то увидите.

Верно понимаю, что мне можно пропить препарат железа? Сорбифер вызывал запоры. Фенюльс организм ранее хорошо переносил.

Гемоглобин у меня регулярно раньше падал. Поднимаю. Спустя время снова падает. Сдавала ФГС, ректороманоскопию, всё в порядке. По УЗИ гепатобилиарной зоны нашли только застой желчи. Его лечу сейчас Урдоксой. Есть миома (узлов много, но они мелкие как горох, максимальный размер узла 1,9мм). Есть гастрит, но он пассивный. За лет 7-8 один приступ боли только был. Сейчас я в декрете, ребёнку 1 год и 10 месяцев.

Хотела сдать ещё ТТГ на всякий случай. Раньше был низкий, но его выровняли, несколько лет уже в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома, пассивный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови у вас хороший .
Ферритин незначительно снижен , в норме он должен быть равен массе тела .
Можно пропить курсом прпепарат тотема в течении месяца и пересдать анализ крови .
Клиент
Екатерина Андреевна, я вешу 68 кг.
Слышала, что Тотема не так эффективен, как тот же сорбифер, это так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , этот и тот препарат очень хороший . Просто тотема легче переносится .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин низкий
Должен быть равен Вашему весу
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, магний.
Узи щитовидной железы
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме . Ферритин снижен - латентный дефицит железа . Нужен прием препаратов железа - тотема 1 раз в день -1 мес ( контроль ферритина через 1 мес ) , через трубочку - запивать апельсиновым соком . Увеличите в рационе зелень, овощи, фрукты- это улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Кушайте печень , красное мясо .контроль ттг общего , т4 свободного , узи щитовидной железы .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит железа есть
Пейте либо фенюльс,либо тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Через месяц ферритин сдать.
Нормы выше 45
Ещё имеет смысл посмотреть в послеродовом периоде витамин Д,витамин В12,витамин В9 и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, только ферритин сдать? Гемоглобин не нужно?
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа устанавливается по ферритину
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Для нормализации уровня железа нужен белок, альбумин. Без животного белка железо не усвоится и не депонируется. Вы достаточно кушаете мясо, рыбу, яйца, печень? Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.