Консультация стоматолога /

Посмотрите пожалуйста снимок рентгена — вопрос №1608330

Была у стоматолога, лечение пульпита на 5 ке. На стыке 6 ка имела червоточенку кариес , врач сказала что можно можно провести обработку без удаления нерва и запломбировать сразу световой пломбой, что в итоге и сделано.

А вот 5 ка не поддалась обработке сразу , боль была невыносимой при нескольких уколах анастезии на платной основе. Было решено что поставим лекарство, но оно не подействовало на протяжении 7 дней я с ним ходила , и по прежнему чувствовала боль при принятии пищи и попадании воды / чая / ополаскивателя итд

На приеме врач поставила анастезию и ей удалось в этот раз хорошо обезболить ( нерв от зуба идёт куда то за ухо )

Провела обработку канала сказала что пульпа " живая" но тем не менее почистила и запломбировала. Вопрос:
Хорошо ли запломбирован канал ? Я ушла с временной пломбой врач ограничена во времени в гос.стоматологии.
На стыке с 6кой , нет ли повода для беспокойства ? Мне кажется что кариес проявляется на корне 6 Ки но глубже под десной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. По данному снимку трудно в полной мере оценить качество пломбирования канала, тк снимок плоскостной и распечатанный. На контактный области в 6 зубе все хорошо, никакого кариеса на корне под десной нет, это костный рисунок и помехи от печати в принтере. По данной фотографии можно сказать о том, что в 5 канал запломбирован нормально, к сожалению, распечатанный данный снимок не очень информативный. Для того, чтобы оценить гомогенность пломбирования канала и пломбирования до анатомическое верхушке (а не рентгенологической) необходимо делать кт. Так же прогноз пломбирования канала зависит от инструментальной и медикаментозной обработки канала во время его пломбирования, а не только от картинки на рентгене.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования,на мой взгляд,все сделано правильно и качественно. Если в процессе лечения канала протокол обработки был соблюдён правильно, то нет поводов для беспокойства. Но судя по пломбировнию , думаю ,что протокол соблюдён. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку канал запломбирован нормально,но клинически "полосочка" в канале на рентгене до верхушки корня почти ничего не значит,т.к главное -это хорошая обраьотка канала,попытка создания стерильности канала,обработка в изоляции-коффердам обязательно
О том,как обработан канал ,знает только ваш врач,но это не работа в спешке,однозначно
Если канал обработан плохо,через 6-12 месяцев появится периодонтит от остатков инфицированной пульпы
А так,по снимку,все очень даже симпатично
По поводу пломб-на 5 не дотянута пломба до своих тканей чуть-чуть,если застревать пища будет в зазубрине этой,то будет со временем кариес под пломбой и кариес корня,а вычистить оттуда налет практически невозможно
На мертвый зуб лучше ставить коронку во избежании сколов стенок зуба,если пломьа,то поставить надо ее правильно
6 пролечена нормально,только не зашлифован край пломбы,есть край,который тоже будет цеплять налет,но он сверху,может и сами сколете с пищей этот кусочек