Консультация педиатра /

Слабость,боли в животе и отклонения в анализах у детей 17 и 12 лет — вопрос №1609168

У двух дочерей в течении долгого времени наблюдаются вялость,плохое самочувствие,предобморочное состояние,частые боли в животе и головные боли,самопроизвольное появление синяков,холодные руки и ноги.В анализах у обеих повышен относительный уровень ретикулоцитов 15,1 и 19,1 при норме до 14,абсолютный уровень ретикулоцитов повышен у одной девочки 19,1 при норме до 14,9.Железо у обеих повышено 21,27 и 20,5 при норме до 18,6,ферритин в норме 19,9 и 24,5,гемоглобин 125 и 130 и цветовые показатели тоже в норме.У одной дочери выявлялось увеличение среднего объема эритроцитов при гемоглобине 145. Количество тромбоцитов в норме,а ширина распределения,общий объем тромбоцитов и средний объем тромбоцитов повышен.Общий белок снижен,креатинин понижен,щелочная фосфатаза повышена.Иногда выявлялось повышение билирубина.Есть инсулинрезистентность с нормальной глюкозой и повышенным до 26-34,5 инсулином.Имеют хроническую рецидивирующую Эпштейн барр инфекцию.Что это может быть за диагноз и к какому врачу обратиться для дальнейшей диагностики?

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, анализы можете прикрепить? Менструации уже начались у обеих девочек? Мясо, рыбу, печень, яйца достаточно кушают? Воды сколько пьют дети в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,менструация только у старшей и с проблемами,началась год назад,у младшей нет,мяса кушают мало,яйца ,молочные продукты едят,рыбу нет,есть аллергия на нее
Клиент
Михаил Николаевич, Воды пьют средне,приложила сканы оак и ферритин,железо,какие еще нужны?Много сканов получилось...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 2-3 недели прием поливитаминных комплексов
Педиатр
Здраствуйте.
Для дальнейшей диагностики можно обратиться с эндокринологу и гематологу.
Принятый ответ
Педиатр
Если у детей появлялись синяки, необходимо сделать хотя бы гемостазиограмму элементарную, длительность кровотечения и свёртываемость. Вес и рост детей Напишите пожалуйста. Есть ли расстройство стула? Делали ли УЗИ брюшной полости? В остальном есть какой-то вялотекущий воспалительный процесс о чём говорит повышение железа, скорости оседания эритроцитов и щелочной фосфатазы. С инсулинорезистентностью нужно к эндокринологу, с болями в животе и признаками вялого воспаления гастроэнтерологу. Незначительное повышение ретикулоцитов также может связано быть с вялым воспалительным процессом, разбираться надо Что именно происходит, желудок это кишечник или поджелудочная с желчным пузырём. Манифестация ВЭБ инфекции тоже должна быть исключена, Ну по вашим жалобам пока это маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо за ответ,сегодня еще и кровь из носа у обеих была(.Рост старшей 170 см,вес 46 кг,младшей 150 см,вес 32 кг.Какие анализы нужно сдать прежде чем идти к врачам?
Клиент
Наталья Николаевна, узи брюшной полости не делали в ближайшее время,раньше (полгода и год назад)выявлялись увеличенные лимфоузлы брыжжейки,расстройство стула-бывает запор.
Педиатр
У вас просто дети которые не едят белок в первую очередь, не знаю с чем это связано -возможно модное пищевое расстройство, Но сниженное количество белка низкий вес обоих девочек, Я бы всё-таки поискала в этом направлении. Изменения диеты, со снижением калорийности будут давать такие результаты и синячковость и белковый дефицит и головные боли и боли в животе и слабость- организм пытается расти А строительные материалы в дефиците. А вот инсулинорезистентность говорит о том что есть периодически признаки переедания. В частности углеводов.
Если с диетой всё в порядке и Вы точно уверены, что дети потребляют только здоровую пищу без признаков переедания углеводов периодических или постоянных, Значит нужно исключать нарушение всасывания белка в кишечнике. Это не кровопотери потому что ферритин и гемоглобин нормальный, это алиментарный дефицит калории и белка.
Они или не поступают или не всасываются нужно сделать ещё копрограмму гемостазиограмму, которую я вам написала и поговорить с детьми по поводу их рациона питания доверительно.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо за развернутый ответ,будем действовать в этом направлении.
Педиатр
И запоры, как результаты дефицита калорий, отсутствие достаточного объема клетчатки из сырых овощей и фруктов, увеличение углеводного питания. Вот инсулин Конечно Меня смущает При таком Малом весе. Углеводы периодически поступают в избытке это однозначно, вопрос Куда они уходят если такой Малый вес
Клиент
Наталья Николаевна, а куда углеводы могут уходить?Дети действительно мяса едят мало,но много сыра,сметаны,молочных продуктов.Фастфуд не едят,дома точно.Может тут нужно нам к диетологу,я не очень понимаю как самой составить правильный рацион видимо.Или все-таки копать в сторону жкт и неправильного усвоения?У них еще и дефицит витамина Д сильный,поднимали высокими дозами в капсулах(от 2000-4000 ед.),но так он и не поднялся нормально.
Клиент
Наталья Николаевна, инсулинрезистентность у их папы,но у него и вес лишний,по поводу низкого веса эндокринолог тоже был удивлен как у них это совмещается.
Педиатр
Вы меня простите, полностью исключена булимия с перееданием и рвотами?
Клиент
Наталья Николаевна, мы не думали в этом направлении,отношения с детьми доверительные ,не должно быть такого,я думаю.
Педиатр
У вас там коклюш положительный, анализы от какого времени? При высоком титре защитных антител антитела острого периода вплюсе.
У одной из девочек у которой не пойму в анализах вообще этих сложно очень разобраться, каждый показатель на отдельном боанке...
Клиент
Наталья Николаевна, да,младшая переболела ,сдавали на коклюш так как у меня положительный оказался,всей семьей кашляли,заболела она 11 сентября.Но вся эта история с синяками и самочувствием плохим и болями в животе длится уже очень давно,год точно.
Педиатр
Ещё и излазила все ваши анализы не нашла цифры общего белка, возможно пропустила в списке
Клиент
Наталья Николаевна, Сейчас найду,пришлю вам
Клиент
Наталья Николаевна, Напишу не скринами Младшая общий белок 65,С -реактивный был повышен 74,7,старшая общий белок 64.Но это анализы мая,сейчас нам не назначали
Клиент
Наталья Николаевна, На целиакию их проверяли-отрицательно
Педиатр
Ну белок для детей конечно низкий, некритично но низкий но учитывая что дети не в Африке и не голодают постоянно, дефицит явно прослеживается. Тут у нас просто сейчас эпидемия пищевых расстройств анорексия булимия, и их сочетания, самое страшное что родители не видят этого, не замечают, дети в квартире однокомнатной умудряются опорожнять кишечник в туалете и годами всё это протекает незаметно. Исключите пожалуйста это, потому что это действительно очень большая проблема в настоящее время, если я ошибаюсь я буду только рада. Инсулинорезистентность не наследуются. Инсулинорезистентность формируется в организме при определённых факторах и здесь какая-то очень интересная ситуация.
Клиент
Наталья Николаевна, хорошо,обязательно исключим.Еще хочу уточнить,они родились маловесные и все время плохо набирали вес как их не корми,на диете с высоким содержанием белка их рвало постоянно.И у меня тоже с детства вес ниже нормы при отличном питании ,может быть тут какая-то причина зарыта?
Клиент
Наталья Николаевна, Я правильно понимаю,что инсулинрезистентность формируется при переедании быстрых углеводов?Вообще странно,кормлю их примерно как меню в детских садах-каша молочная,суп на мясном бульоне,на ужин гарнир или овощи с мясом(им сосиски,если отказываются от мяса или младшая печенку ест иногда) и салат из овощей.В основном так.Ну иногда позволяем себе оливье ,например или макароны бывает с сосисками на ужин часто.
Педиатр
Если это физиологическая рвота, там нужно смотреть поджелудочную, смотрите копрограмму сколько Не всасывается смотреть состояние слизистых желудка и верхних отделов кишечника где происходит всасывание, искать белковые продукты которые они будут переносить бобовые конечно не рискну предложить, но тофу, соевые продукты, белковые коктейли для маловесных детские белковые коктейли, кисломолочка. Определиться надо что Они получают есть специальные программы сейчас в Play Маркете самые толковые сит 30, фатсекрет. Хотя бы разложить рацион там очень хорошо определяется объём белка жира и углеводов, чтобы понять сколько не получают и чем это можно восполнить. Это конечно работа но оно того стоит, заменять белковые продукты надо если их рвёт, разбираться Почему рвёт. Добавлять ферменты, разбираться с копрограммой с желчи отделением, сделать УЗИ брюшной полости желательно если билирубин также подскакивает с исследование моторной функции желчного пузыря с желчегонным завтраком. Смотреть слизистую желудка двенадцатиперстной кишки, при запорах исключать проблемы толстого кишечника с помощью ирригоскопии.
Скорректировать рацион объём овощей должен быть достаточным чтобы не было запоров не допускать запор любыми способами вплоть до применения лактулозы. Маловесный ребёнок не должен быть маловесным до совершеннолетия, он должен это перерасти разбираться нужно конечно желудочно-кишечным трактом с грамотным гастроэнтерологом.
Проблемы и анализы в принципе вполне подходят под эти причины
Клиент
Наталья Николаевна, Спасибо,план действий понятен,теперь будем искать врача.Вы не можете посоветовать грамотного гастроэнтеролога детского в Москве?Огромное спасибо,что вникли в проблему и разложили все по полочкам.Замучились уже по врачам ходить. С третьей дочкой все в порядке в этом плане,вот у двоих никак не найдем причину.
Педиатр
Я в Нижнем бы кого-нибудь вам порекомендовала, а в Москве Смотрите по отзывам, по стажу и категории.
Клиент
Наталья Николаевна, хорошо ,спасибо вам большое
Клиент
Наталья Николаевна, Еще вопрос Эпштейн-барр периодически рецидивирует у них,с ним не может эта картина быть связана дополнительно?
Педиатр
Если есть такая возможность конечно лучше было бы вообще пройти полностью обследование с барием сверху донизу контрастную рентгеноскопию пищевода, желудка, кишечника , посмотреть пищевод, зияние верхнего отверстия желудка исключить , диафрагмальную грыжу исключить, Насколько быстро эвакуироваться пища из желудка, там может быть проблема по типу моторного пилороспазма, из-за этого могут быть рвоты В общем функцию ЖКТ Было бы неплохо исследовать с помощью этого способа там видно Всё сверху донизу, не совсем безвреднО, Зато очень эффективно вплоть до толстой кишки И ЗАПОРОВ.
Педиатр
Там в крови вирусная составляющая поползла бы вверх в виде моноцитов и лимфоцитов, скорее всего ещё лейкоцитов и СОЭ.
И клиника было бы соответствующая хотя-бы субфебрилитет, лимфатические узлы болезненные увеличенные и так далее
Клиент
Наталья Николаевна, Такую процедуру ,наверное только в стационаре делают под наркозом?
Клиент
Наталья Николаевна, Поняла,субфебрилитет бывает,да,но он часто не связан с приступами живота.
Педиатр
В стационаре да, под наркозом нет, выпивается стакан с белой жижей и в течение двух суток периодически крутят перед рентгеаппаратом, абсолютно не больно совершенно безвредно, в наше время возможно и амбулаторно 3 раза прийти и прсветиться. Единственное, что облучение чуть больше чем при снимках ,старый метод, ирригоскопия сверху донизу наоборот.
Сейчас по-моему Любой каприз за ваши деньги, а это исследование проще не придумаешь
Клиент
Наталья Николаевна, хорошо,узнаем где у нас такое делают и гастроэнтеролога будем искать.
Педиатр
Надо чтоб доктор посмотрел лимфатические узлы, но я не думаю что это ваша хроническая вирусная болячка, Я думаю что это какой-то дефицитное состояние и проблемы с кишечником.
Клиент
Наталья Николаевна, подскажите,а какая должна быть в их случае калорийность в сутки и какой состав по белкам,жирам и углеводам?
Педиатр
Суточная калорийность на 12 лет для поддержания веса 2.400 калории соотношение белков жиров и углеводов 1*1*4.
Но всё-таки лучше программы скачать я вам указала Какие , там будет более Точный расчет, там можно поставить функцию набора веса. Они бесплатные и довольный толковые из всех что там предлагают. Еинственной что не возьмёт возраст 12 лет поставьте 18.
Если рассчитывать для ребёнка нужно как минимум прибавлять ещё 200 калорий в сутки.
Клиент
Наталья Николаевна, Спасибо,как раз интересовало именно для ребенка нормы,в программе все-таки для взрослых.
Клиент
Наталья Николаевна, подскажите еще,пожалуйста до скольки грамм клетчатки нужно довести рацион,чтобы не было запоров?Не нашла такую информацию.В программе выдает 27,5 грамм,этого достаточно?