Консультация нефролога /

Высокие показатели креатинина и мочевины, хроническая болезнь почки стадия 5 — вопрос №1610781

Добрый день! Дедушку выписали из больницы после замены кардиостимулятора, возраст 93 года. Поставили Хроническую болезнь почки, стадия 5 (СКФ=7,56 мл/мин/1,73м2. Нефроангиосклероз) КК=7 мл/мин. Мочекаменная болезнь. Назначены Фуросимид, почечный сбор. Показатели креатинина -333,6, мочевины 36,1. Как мы можем облегчить его состояние, есть ли необходимость в ещё каких-то препаратах?

Возраст: 93

Хронические болезни: атеросклеротический кардиосклероз, мочекаменная болезнь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, а жалобы у него какие?, сколько мочи в сутки?, отеки есть? Какое давление? Сколько был гемоглобин?, не увидела в выписке. Он сейчас контактен?, Как его общее состояние?
Клиент
Ольга Тимофеевна, мочеиспускание есть, но иногда "хочется, но не получается", отеки есть, давление 140/80 при приеме препаратов. Без препаратов значительно повышается. Гемоглобин последний 110.
Клиент
Ольга Тимофеевна, дедушка не видит, сейчас не ходит, на фоне обострения болезни сильно переживает, отказывается есть, пить, делать процедуры
Нефролог, Терапевт
Состояние очень тяжелое, обычно при ХБП 5 вводят в диализ. Из рекомендаций- Диета: ограничение соли до 3гр/сут., снижение потребления продуктов с повышенным содержанцем калия и фосфора, малобелковая диета (позволяет уменьшить симптомы и скорость развития уремин). Контроль диуреза (выпитой жидкости и выделенной мочи). Контроль АД 2-3 раза в сутки;
-OAK. ОАМ, Биохимия крови (креатинин, мочевина, общ. белок, калий) повторить через 2 недели. -Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеростель 1 ч/л*3 раза/сут., по 10дней каждого месяца, с учетом гиперазотемии; т. Дротаверин 40мг х 3р/с., при болях. Наблюдение уролога и нефролога. Диуретики- т. Фуросемид 40мг- утром, в динамике дозу повысить при нарастании отеков, с учетом диуреза (под контролем калия). Препараты железа продолжить, при нарастании анемии добавить Эритропоэтин.
Нефролог, Терапевт
Диуретик - т. Фуросемид 40мг, или т. Торосемид 10мг, с учетом застойной сердечной и терминальной почечной недостаточности лучше оставить, особенно если есть отеки, или они начнут наростать, или начнет пропадать моча, с коррекцией дозы в динамике.
Нефролог, Терапевт
Если будет плохо есть, можно добавить лечебные питательные смеси- Ренилон7,5 или НутриэнНефро.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Какие жалобы? Как давление у него? Отёки есть?
Когда делали УЗИ почек в последний раз, в выписке указано, что делали операцию на почки, это по поводу того, что на фоне камня развился блок почки?

Клиент
Эльвира Салаватовна, жалобы на непроизвольное мочеиспускание и не всегда получается, отеки есть. Операция да, была по поводу блокады почки в 2021 году. Давление регулируется препаратами
Нефролог
На почки влияет как основной диагноз- сердечная недостаточность, так и мочекаменная болезнь.
Если есть результат УЗИ почек и эхо сердца приложите результаты.
Нужно контролировать и дальше артериальное давление, принимать препараты для его снижения.
Гемоглобин в больнице в начале был снижен, его снижение неблагоприятно действует на почки, поэтому принимать препараты железа, переодически контролировать и если только на одних препаратах гемоглобин не повышается и даже снижается необходимо делать уколы эритропоэтина.
Сдать биохимию на мочевую кислоту, так как её повышение также влияет на функции почек.
Также в биохимии крови посмотреть калий, фосфор, кальций ионизированный, паратгормон.
Основная цель не допустить прогрессирования хронической болезни почек, для этого соблюдать рекомендации вышеизложенные и соблюдать диету с ограничением белковой пищи(мясо, птица, субпродукты, творог, рыба, яйца) 0,8г/кг/сут можно расчитать количество белка в приложении, например мой здоровый рацион. Полностью исключить соленое, копченное, консервы. Как апетит у него?
Ограничение жидкости, так как есть сердечная недостаточность. Продолжить принимать фуросемид,так как их назначили из за застойной сердечной недостаточности,но обсудить с кардиологом, возможно можно перейти на таблетки торасемид, они более мягкие.
И также нужно встать на учёт в диализный центр.
Нефролог
Добрый день.
По анализам в начале госпитализации креатинин был ниже, в больнице, вероятно, на фоне терапии он повысился.
С какой целью фуросемид? У него есть отеки? Какое давление максимальное сейчас?
Снизить креатинин можно за счет исключения животного белка (всего мяса) из рациона, приемом Полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в сутки + Лактулоза по 25 мл 2 раза в сутки; Леспефрил по 1 столовой ложке до еды 3 раза в сутки.
В противном случае, креатинин будет дальше наростать и потребуется проведению гемодиализа (по факту, ему он уже требуется, но есть возможность попробовать немного запустить почки чтоб его максимально отодвинуть).
Клиент
Кирилл Юрьевич, отеков нет, максимальное давление 140/90. Фуросемид принимали исходя из назначений в больнице.
Нефролог
Фуросемид может усугубить функцию почек, тк стимулирует диурез, а почки уже почти ничего не фильтруют.
Исключайте полностью мясо, тк это основной источник креатинина и мочевины.
Необходимо снизить уровень хотя бы до 220 мкмоль/л, можете добавить к терапии Кетостерил по 3 таблетки 3 раза в сутки, он восполнит потерю белка и облегчит функцию почек.